Подскажите как правильно принимать лтироксин?
Спрашивает: Рая
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Кардиомиопатия сложного генеза.
Здравствуйте,7 лет назад начались проблемы мен. Циклом. При сдаче анализов гинеколог посоветовала сдать анализ на ТТГ, сейчас не помню какой был результат, но мне назначили 50 мг лтироксина. После 2 лет приема лтироксина начались проблемы с сердцем. Летом сдала ТТГ 17.06.20 рез. 0.6, . Осенью 13.10.20 рез. 0.895. На приеме гинеколог посоветовала снизить дозу лтироксина на 35,5 мг. Эндокринолога у нас нет. Через 3 недели приема 35,5 мг пересдала ТТГ результат 1.31. Норматив поликлиники ТТГ 0.3- 4.0. Но беспокоит аритмия, тахикардия стала меньше. Рост 162, вес 64,5. АД 100/70. По узи год назад уменьшение размеров щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

15 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 23:49
Здравствуйте, Рая.
Вы можете продолжать приём дозировки 35,5 мкг. Хотя мне непонятно, как именно Вы получаете эту дозировку из имеющихся в продаже препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Рая 2020-12-14 04:41
Доброе утро Надежда Сергеевна, я просто поделилась таблетки. Пью поовинку и одну четвертую. Не знаю правильно ли я сделала. Подскажите пожалуйста какя может быть реакция организма на уменьшение дозы?
эндокринолог 2020-12-14 09:41
На 4 части делить таблетку не стоит. Из-за небольшого размера таблетки поделить её чётко на 4 части невозможно, максимум – на 2. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного никакой реакции не будет.
1
Рая 2020-12-14 10:10
Надежда Сергеевна, подскажите, мне тогда принимать лучше 1/2 таблетки? Забыла написать, что у меня Т3 свободн.4,5 Т 4 св 12,5. Нормативы Т 3 св. 1,2-4,2, Т4 св. 9- 22,2.
эндокринолог 2020-12-14 10:26
Рая, 1/2 таблетки от какой дозировки? У Л-тироксина их много.
Рая 2020-12-14 10:32
От 50 мг, лтироксина.
эндокринолог 2020-12-14 10:40
Можно принимать половину таблетки 50 мкг + половину таблетки 25 мкг.
Рая 2020-12-14 10:59
Надежда Сергеевна, я так и хотела сделать, но мне сказали лтироксина 25 мг, к сожалению нет. Как вы посоветуете может до следующего гармона пока пропить 25 мг? А артимия не может быть связана с понижением дозы лтироксина?.
эндокринолог 2020-12-14 11:00
Нет, 25 мкг Вам будет мало. Поищите Эутирокс в дозировках 50 и 25 мкг.
Нет.
Рая 2020-12-14 16:18
Перейти на эутирокс? Это не скажется на организме?
Рая 2020-12-14 17:12
Я просто пила эутирокс 1 год назад, и он как-то мне не подошёл.
эндокринолог 2020-12-14 20:43
Если препарат Вам не подходит, то ищите Л-тироксин в нужной дозировке.
2
Рая 2020-12-15 04:16
Доброе утро Надежда Сергеевна. Посмотрели по аптека ру, вроде есть лтироксин 75 мг, он мне подойдёт, если его поделить?
эндокринолог 2020-12-15 09:08
Да, половина таблетки 75 мкг – это дозировка 37,5 мкг.
1
Рая 2020-12-15 10:03
Спасибо большое! Крепкого Вам здоровья!