ТТГ при гипотиреозе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, Аит, лейкопения
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сегодня получила анализы ТТГ 9.14 норма 0.4-4.4, св т4-12 норма 9-24.
Задержка месячных на 2 недели. Сделала 7 тестов - БЕРЕМЕННА. На очную консультацию запишусь, конечно. Однако, что делать сейчас, аборт? Реально ли вообще выносить малыша при ттг 9.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-15 10:04
Здравствуйте, Екатерина.
Повышение уровня ТТГ не является показанием к аборту. Ваша задача – в ближайшее время нормализовать уровень ТТГ. Какой гормональный препарат и в какой дозировке Вы сейчас принимаете? На когда назначена очная консультация эндокринолога?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-06-15 10:06
На следующую неделю. Пью 75 эутирокс. Вес 53 рост 161. Вес скинула 2 кг за месяц.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-15 10:06
Поняла Вас. До очного визита к врачу переходите на приём Эутирокса в дозировке 100 мкг.
Екатерина 2020-06-15 10:09
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-15 10:10
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Екатерина 2020-07-20 23:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите, какую дозу сейчас принимать. Ситуация такая: был сделан мед. Аборт 1.07. 20 До беременности пила 75 эутирокс. После очного визита к врачу 20.06 начала пить 125 эутирокса. Сразу после аборта вернулась к дозе 75. То есть пью уже 20 дней 75. Надо ли повышать дозу. Когда сдать анализ на ттг? Помогите,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 01:07
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы уже перешли на дозировку 75 мкг и принимаете её 20 дней, то рекомендовала бы через 2-3 недели сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и принимать решение о коррекции дозировки гормона уже по его результатам.