Какую дозу принимать

Спрашивает: Aksiniy
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, до беременности мне поставили диагноз гипотериоз и мне необходимо было принимать эутирокс для того, чтобы ттг был не выше 2,5, в беременность я тоже следила за ттг, чтобы он не превышал 2,5. Начинала с дозы минимальной и в беременность пила эутирокс 137. После родов снизила дозу до 75 и ттг через два месяца стал 0.069. Подскажите, пожалуйста, какую дозу мне принимать сейчас? Или может вообще не стоит его пить? Диагноз мне этот поставили при планировании беременности, ттг был в районе 3 или 4 тогда или нельзя просто перестать пить эутирокс? Заранее спасиьо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 16:22
Здравствуйте.

Мы уже общались с Вами ранее, верно? Тогда для начала я хочу Вас поздравить с рождением малыша!

Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Эутирокса до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Вполне вероятно, что Вы сможете полностью отказаться от приёма препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Akiniy 2017-10-03 16:25
Большое спасибо за поздравление и к счастью у меня родилось сразу два малыша) Надежда Сергеевна, я могу кормить грудью, принимая эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 16:28
Тогда принимайте двойные поздравления! Да, конечно же можете.
Aksiniy 2017-11-19 14:45
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Подскажите как быть, ранее вам писала, что после беременности начала принимать эутирокс 75 и ттг упал до 0.069. Начала принимать эутирокс 25, к сожалению, с детками закрутилась и ттг пересдала только через 1,5 месяца он стал 21.4! ст4 не сдала, только сейчас про него вспомнила, принимаю еще йодомарин 200. Как тепепь ьыть, такого ттг я просто не ожидала, насколько увеличить дозу? И мог такой ттг повлиять на деток(кормлю грудью)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-20 23:04
Добрый вечер.
Переходите сейчас на дозировку 50 мкг и обязательно сдайте анализ и на ТТГ, и на Т4 свободный через 3-4 недели. На малышей ТТГ не повлияет никак, у них уже функционирует своя щитовидная железа. Речь сейчас идёт о Вашем здоровье.
Aksiniy 2017-11-22 15:40
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Пересдала на всякий случай анализ ттг в другой лаборатории и он уже 23.77, а ст4 1.19 (0.8-.2.1 норма) можно ли пить эутирокс в дозе 75 или 100, может на ттг так влияет прием йодомарина? Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 22:57
Добрый вечер.
Приём Йодомарина действительно может приводить к повышению уровня ТТГ, но не до подобных цифр. Ваши результаты анализов связаны с недостаточной дозировкой Эутирокса.
Лично я рекомендовала бы корректировать дозировку препарата постепенно, всё же уровень Т4 свободного у Вас остался совершенно нормальным.
Aksiniy 2017-10-03 16:31
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, еще насчет йодомарира, нужно мне его пить или нет? Первый месяц после родов пила, потом отменила ведь мне нельзя вроде как из-за такого диагноза, малыши на смешанном вскарсливании, йод получают из смеси, нужно ли мне дополнительно его пить? Йодомарин проптсал гинекоголог и терапевт.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 16:46
Я рекомендовала бы, хотя бы в минимальной дозировке 100 мкг в сутки.