Вырос ТТГ после беременности и тяжелых родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день
Мне 33 года.
Страдала гипотериозом до беременности (год назад). Принимала L-Тироксин 100. На время беременности дозировку мне сохранили. После тяжелых родов малыш попал в больницу. В связи с чем на 4 месяца я совсем забыла про своё здоровье. Затем постепенно вернулась к дозировке 100. На днях решила проверить гормоны: Т4 свободный 16,59 пмоль/л, ТТГ 6,160 мкМЕ/мл. При глотании чувствую, что что-то мешает, но до узи еще не дошла - сижу с малышом-инвалидом. Посоветуйте, пожалуйста, до скольки мне нужно увеличить дозировку L-Тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 21:11
Здравствуйте, Елена.

Какие нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов)?

Я верно понимаю, что Вы в течение 4 месяцев не принимали препарат?
Что значит "постепенно вернулась к дозировке 100"?

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты помимо Л-тироксина?
Л-тироксин принимаете корректно (строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
YolaYola 2016-11-04 22:14
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Огромное Вам спасибо за столь скорый ответ!

Нормы в лаборатории:
Т4 свободный: 10,80 - 22,00
ТТГ: 0,270 - 4,200

В течение 4 месяцев препарат не принимала совсем. Чтобы вернуться на дозировку 100 мкг, сначала неделю принимала по 25мкг, затем еще неделю по 50, неделю - по 75, и потом уже 100.

Кроме Л-тироксина не принимаю вообще ничего, пью его почти за час до еды. Запивая стаканом воды.

С уважением,
Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 22:16
Елена, как долго Вы уже принимаете дозировку 100 мкг?
YolaYola 2016-11-04 22:25
Надежда Сергеевна, уже 6 месяцев.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 22:32
В таком случае, я рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку препарата минимально -- до 112,5 мкг (это таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг). Уровень Т4 свободного у Вас отличный, осталось немножко откорректировать ТТГ.

Через 1,5-2 месяца после повышения дозировки препарата Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно. Хочу напомнить, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
YolaYola 2016-11-04 22:35
Надежда Сергеевна, спасибо огромное! Очень помогли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 22:36
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.