Как скорректировать дозу при повышенном ТТГ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня гипотериоз. Постоянно пью эутирокс. ТТГ скачет туда сюда, регулируем дозу. Сейчас сдала - результат 5.64, выше нормы. Чувствую комок в горле и учащенное сердцебиение часто, плаксивость. К эндокринологу быстро нет возможности попасть. Что делать - уменьшить или увеличить дозу? Сейчас принимаю е/дн 44 мкг эутирокса. В августе анализ был 1.94, до этого принимала 88 мкг эутирокса. Врач велела сократить. Потом ТТГ был в норме. Сейчас как скорректировать дозу? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-28 20:45
Здравствуйте, Лариса.
Уточните, пожалуйста:
  1. Я верно понимаю, что после получения в августе результата анализа 1,94 Вы снизили дозировку Эутирокса с 88 мкг до 44 мкг? Или дозировка препарата корректировалась по-другому?
  2. 44 мкг -- это половина таблетки 88 мкг? Или Вы делите препарат по-другому?
  3. Какие ещё медикаменты, помимо Эутирокса, Вы принимаете постоянно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2019-12-29 05:45
Надежда Сергеевна, да, именно так: таблетку эутирокса 88 делю пополам. Ещё постоянно принимаю бисопролол 5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-29 09:29
Поняла Вас. Рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (это половина таблетки 125 мкг или таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг). Через 1,5-2 месяца Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Напомню, что Эутирокс принимается строго натощак, минимум за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.