Эутирокс при повышенном ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит?
Здравствуйте,3 года назад поставили диагноз гипотиреоз, изначально пила по 50 мкг (ТТГ-был 5,50), последние 5 месяцев, пью по 75мкг. Сегодня забрала анализа, ТТГ -5.14, т. е. практически не снижается, скажите может стоит увеличить дозу эутирокса? И еще я пью 50 мкг и 0,5 таблетки от 50 мкг, имеет ли это значение?
Теги: как пить эутирокс при повышении ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 12:54
Здравствуйте, Елена.
  1. Как давно Вы контролировали уровень Т4 свободного? Какие результаты получили?
  2. Эутирокс принимаете строго натощак, за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов?
  3. Какие медикаменты помимо Эутирокса Вы принимаете?
  4. У Вас нет сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы?
  5. "И еще я пью 50 мкг и 0,5 таблетки от 50мкг, имеет ли это значение? " -- нет, но на более мелкие части таблетки лучше не делить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-02-22 09:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо, что ответили.
5 месяцев назад Т4 сдавала был -1,08.
Эутирокс принимаю строго натощак-за 30 мин. До еды. Других медикаментов не принимаю.
Ранее пила белую лапчатку -хорошо снижался уровень ттг, хочу возобновить прием лапчатки, можно ли ее пить, принимая эутирокс? Кардиограмму делала 2 года назад, была без особых изменений. Периодически повышается давление.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 12:05
В таком случае, рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Эутирокса до 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца.
Лапчатку белую Вы вполне можете принимать -- в виде настойки или фитопрепаратов (Альба, Эндокринол).
Елена 2017-02-22 12:15
Благодарю Вас, Надежда Сергеевна. Еще вопрос, а альба или эндокринол как принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 12:20
По 1 капсуле за 15 минут до завтрака и обеда. Принимать можно длительно.
Елена 2017-02-22 12:32
Большое спасибо, очень помогли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 12:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2017-02-22 12:50
Спасибо. И Вам.
Елена 2017-03-30 11:24
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Проконсультируйте, пожалуйста: какие витамины лучше пропить при гипотиреозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 13:38
Каких-либо специфических витаминов нет. Да и вообще, к приёму витаминов должны быть показания, "просто так" принимать их не стоит.
Если у Вас есть диагноз АИТ, то выбирайте любой препарат с минимальным содержанием йода и селена (а лучше вообще без них).
Елена 2017-03-30 14:05
Спасибо. А скажите дуовит или супрадин лучше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 14:06
Елена, повторяю, что в Вашем случае нет какого-либо препарата, который будет "лучше".
Елена 2017-03-30 14:11
Т. е. от весеннего авитоминоза, лучше никакие витамины не употреблять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 14:15
А почему Вы уверены, что у Вас есть "весенний авитаминоз"? Авитаминоз -- это состояние, подтверждённое лабораторным анализом на содержание витаминов. Всё остальное -- спекуляции с целью повышения продаж витаминных препаратов. И уж ко времени года авитаминоз точно не привязывается со 100% точностью.

Проконсультируйтесь у терапевта на сайте по поводу необходимости приёма витаминных препаратов "для лечения весеннего авитаминоза". Уверена, Александр Борисович расскажет Вам много интересного.
Елена 2017-03-30 14:19
Ясно, спасибо. Просто начали сильно слоиться ногти. Хотела бы их витаминами укрепить.
Елена 2017-03-31 11:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сегодня была с внучкой(7 лет) на УЗИ ЩЖ, сказали что структура неоднородная, очень переживаем, что это? Какие анализы сдавать? Просто у меня самой гипотиреоз и АТ.
Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 12:19
Здравствуйте.
По ребёнку Вам не подскажу -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
Обычно нужен анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.