Может ли подниматься давление от повышения дозы эутирокса?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гипертония, бронхиальная астма легкого течения.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня гипотиреоз. Мне 63 года, вес 78 кг, рост 164. Долгое время принимала эутирокс 88 мкг. В связи с тем, что стало резко подниматься давление, трясти, и прочее, я снизила дозу эутирокса, стала принимать по 50 мкг. Через три месяца ТТГ 23,41. Я решила поднять дозу до 75 мкг. Через 10 дней у меня опять тахикардия, перебои в ритме сердца и опять сегодня поднялось давление верхнее до 170. У меня гипертония. Принимаю препарат Телмиста 40 мг и амлодипин 2,5, конкор 3.75 Причем. На 50 мкг. Эутирокса давление было нормальное. Приступов не было. УЗИ надпочечников без патологий. Вопрос: может ли скакать давление от повышения дозы эутирокса? Что вы посоветуете? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 00:06
Здравствуйте, Ольга.
Да, потенциально это возможно. Для начала попробуйте повышать дозировку препарата более постепенно – переходите сейчас на дозировку 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и повторите анализ крови на ТТГ через 1-1,5 месяца. Параллельно пересмотрите приём кардиологических препаратов вместе со своим кардиологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-05-21 19:24
Уважаемая Надежда Сергеевна. Благодарю за быстрый ответ. Попробую поступить так, как вы посоветовали. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 00:32
Рада была помочь, здоровья Вам.