СТГ низкий

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, Гипотериоз
Здравствуйте, сдаём анализы перед ЭКО. Принимаю визанну, сказали принимать до протокола, в протокол буду вступать сразу после последней таблетки. Вопрос по гормону СТГ. Результат <0,2. При реф. Значениях (0,2 - 16). О чем это говорит? Может ли такой низкий показатель быть изза визанны? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2016 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-20 13:21
Здравствуйте, Марина.
Уровень СТГ может в том числе снижаться и за счёт приёма Визанны. Вы контролировали уровень ТТГ, АКТГ, кортизола? Если да, то укажите их результаты с нормами по Вашей лаборатории.
По поводу возможности вступления в протокол ЭКО с подобным результатом необходимо консультироваться всё же у врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-03-20 14:51
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ.
Гормоны сдавала на Визанне. Результаты:
кортизол 486 (138-635)
Т3 общий 1,62 (0,89 - 2,44)
Т4 общий 85,10 (62,68 - 155,83)
с ТТГ засада.
Уже с августа "самый лучший врач" нашего города Архангельска не может мне его привести в норму.
Сдала сейчас и опять результат за пределами реф. Значений ( ТТГ 4,87 (0,4 - 4,00).
Пожалуйста, проконсультируете меня по ТТГ
Ситуация такая:
в августе 2015:
ТТГ был 5,8 (0.4 - 4.00),
Антитела к тиреоглобулину 4,1 (<4,1),
Антитела к тиреопероксидазе 40,4 (<5.6).
Т3 своб 3,8 (2,6 - 5,7),
Т4 своб 12,2 (9,0 - 19,1).
В связи с этими анализами, мне поставили диагноз гипотериоз, назначили Эутирокс 50 мкг.
Через 3 мес. Я пересдала анализ ТТГ 0,01, сказали передозировка, назначили дозу Эутирокс 25 мкг,
пересдала анализ через 2 мес. ТТГ 9,4, назначили опять дозу эутирокс 50 мкг,
и вот на прошлой неделе я сдала повторно ТТГ 4,87 (опять судя по всему надо увеличивать дозу.
В протокол ТТГ должен быть не больше 2,5, лучше меньше. Как его выровнять? Может посоветуете? Завтра еще сдам Т4 своб. По УЗИ щитовидка не увеличена, узлов нет, изменения возможно аутоимунного характера.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-20 21:50
При подборе дозировки Эутирокса уровень ТТГ всегда необходимо контролировать совместно с уровнем Т4 свободного. Напишите мне, когда будут готовы результаты.
Также укажите свой рост и вес. И конкретные даты сдачи всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-03-20 21:54
Хорошо, спасибо. Обязательно напишу.
Марина 2016-03-22 17:41
Надежда Сергеевна, добрый день.
Пересдала ттг и досдала остальные гормоны. Результаты:
Ттг 3,5 (0,4 - 4)
Т3 своб 4,3 (2,6 - 5,7)
Т4 своб 13,8 (9 - 19,1)
В связи с чем скачет мой ттг? Как его понизить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-22 17:54
Здравствуйте, Марина.
Скажите мне, Вы сдаёте анализы в одной и той же лаборатории?
Сейчас Вы принимаете какие-либо другие препараты помимо Визанны и Эутирокса в дозировке 50 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-03-22 19:00
Анализы всегда сдаю в одной и той же лаборатории, принимаю Визанну и эутирокс 50мкг и ещё сейчас магнев6. И все.
Рост 170 вес 64
Накануне сдачи первого анализа таблетка эутирокса была выпита мной в 5 утра, а анализ я сдавала в 8 утра на следующий день
Перед сдачей вчерашнего анализа таблетка накануне была выпита в 7 утра, анализ сдавала на следующий день в 8. Может быть это могло повлиять на результаты? Как надо сдавать? За сколько необходимо принять таблетку эутирокса? Может я чтото не так делаю.?
Марина 2016-03-22 21:13
Уточню рост 171
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-22 22:46
На уровень ТТГ приём Эутирокса перед сдачей крови влияния не оказывает. Что касается анализа на Т4 свободный, то в день сдачи анализа Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Учитывая динамику результатов анализов, я бы рекомендовала Вам продолжить приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели. Важно не пропустить момент, когда потребуется коррекция дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-03-23 07:46
Надежда, Сергеевна благодарю за ответ.
По поводу динамики еще один момент:
После того, как мне вновь была назначена доза 50мкг, я через месяц пересдала анализ ТТГ. результат был 2,9. Еще через месяц 4,8, и вот позавчера 3,5
то есть динамика такая: 2,9; 4,8; 3,5
Чем могут быть вызваны такие колебания ТТГ? то выше, то ниже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 00:23
Марина, в таком случае помогите мне всё же разобраться точно с последовательностью сданных Вами анализов.
Вы пишете "ТТГ 9,4, назначили опять дозу эутирокс 50 мкг, и вот на прошлой неделе я сдала повторно ТТГ 4,87 " и после этого "Пересдала ттг и досдала остальные гормоны. Результаты: Ттг 3,5 (0,4 - 4) ". Результат в 2,9 я вижу впервые.
Укажите мне все результаты анализов в таком формате: "дата" "результат" "дозировка Эутирокса".

Повторю, что по одному лишь ТТГ подобрать дозировку препарата невозможно, данный анализ реагирует на лечение с определённым опозданием. Обязательно необходимо определять и ТТГ, и Т4 свободный.

ТТГ может изменяться в зависимости от времени года, наличия сопутствующей патологии и ряда других неспецифических факторов. Однако моё личное мнение -- это не Ваш случай.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-03-24 07:44
Надежда Сергеевна, прошу прощения, что продезинформировала Вас.
Расписываю все анализы по датам:
11.08.2015 - 5,8 (0.4 - 4.00), Т3 своб 3,8 (2,6-5,7), Т4 своб 12,2 (9,0-19,1) назначен эутирокс 50 мкг
10.11.2015 - 0,01 (0.4 - 4.00), назначен эутирокс 25 мкг
11.01.2016 - 9,4 (0.4 - 4.00), назначен эутирокс 50 мкг
13.02.2016 - 2,9 (0.4 - 4.00), продолжаю принимать эутирокс 50 мкг
9го марта мне была сделана операция под общим наркозом (может это как-то повлияло)
18.03.2016 - 4,47 (0.4 - 4.00), продолжаю принимать эутирокс 50 мкг
22.03.2016 - 3,54 (0.4 - 4.00), Т3 своб 4,3 (2,6-5,7), Т4 своб 13,8 (9,0-19,1) продолжаю принимать эутирокс 50 мкг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 18:22
Так всё гораздо нагляднее, благодарю Вас.
Всё же я рекомендовала бы Вам продолжать приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели. Повышение ТТГ по результатам 18-го марта вероятнее всего было связано с проведением оперативного вмешательства, Вас должны были об этом предупредить. Теперь же ТТГ имеет стабильную тенденцию к снижению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-03-25 16:24
Поняла. Спасибо!