Влияют ли таблетки от давления на анализ ТТГ?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59.5
Здравствуйте, у меня уже года 4 гипотериоз, АИТ. Назначили эутирокс сначала 50 мкг, потом 75, потом 75/100 через день по показаниям ТТГ, Т4. С 2015 года установилась эта доза. В декабре сделала очередной проверочный анализ. Но накануне у меня поднялось давление 200х90, я принимала каптоприл 0,025 и ренитек 5 мг в 23: 30, давление не снижалось, приняла еще каптоприл 0,025 в 24: 00. Давление снизилось постепенно до 150х80. Утром было 160х90, я выпила ренитек 5 мг, а в 9: 00 я сдавала анализ на гармоны. В результате Т4 в норме, а ТТГ 0,11. Возможно, что таблетки от давления повлияли на анализ? Нужно ли мне уменьшить дозу эутирокса или все-таки пересдать анализ?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Гипотензивные препараты не оказывают никакого влияния на уровень ТТГ. Укажите конкретные результаты всех анализов и их лабораторные нормы, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-01-02 01:46
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ.
В 2015 году Т4 1,11 (при норме 0,86-1,70), ТТГ 5,54 (при норме 0,27-4,20). По рекомендации эндокринолога я увеличила дозу эутирокса с 75 до 75/100 мкг через день. После этого анализы в течение двух лет были в норме. А в декабре этого года Т4 1,28 (при норме 0,86-1,70), а ТТГ 0,11 (при норме 0,27-4,2). Терапевт в поликлинике сказала, что нужно увеличить эутирокс до 100 мкг ежедневно. Но мне кажется, что она неправа.
По результатам анализов текущая дозировка Эутирокса для Вас слишком высока. Рекомендовала бы Вам перейти на приём препарата в дозировке 75 мкг ежедневно и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Наталья Надежда Сергеевна, я вам очень благодарна за так необходимую мне информацию, т. к. до конца праздников еще далеко, и спросить не у кого. Спасибо, что Вы есть! С наступившим Вас Новым годом! Здоровья, счастья, удачи и успехов в Вашем благородном деле!
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам!