Сильно повышен ТТГ (10)

Спрашивает: Вознюк Раиса Александровна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Дивертикулёз, запоры
Здравствуйте, у меня сильно повышен ТТГ (10) . У меня проблемы с сердцем, пью 200 млгр кордарона через день. Пью 75 мгрм эль - тироксина, но ТТГ не снижается. Назначили 100 млгр эль - тироксина, ТТГ упал жо 0.35. Не могу его никак выровнять до нормальных значений. Недавно сделала анализ ТТГ 10.75. Подскажите пожалуйста что предпринять, как его (ТТГ) выровнять до нормальных значений.? (кордарон отменять нельзя)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 02:04
Здравствуйте, Раиса Александровна.
"Недавно сделала анализ ТТГ 10.75" – уточните, пожалуйста, дату проведения анализа и его нормы по Вашей лаборатории. Какую дозировку Л-тироксина Вы сейчас принимаете? Когда начали её приём (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вознюк Раиса Александровна 2020-04-12 07:23
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Дата взятия образца: 11.04.2020 09: 55 0.4 - 4.0 норма. Пью 75 млгр. Эль - тироксина. Начала принимать после операции на щитовидной железе (кусок удалили) 17 лет назад в 2003 году.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 14:35
Поняла, благодарю.
В таком случае, повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и через 1,5-2 месяца повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Вознюк Раиса Александровна 2020-04-12 19:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна. 6.11.19 анализ ТТГ 0.35 пила я 50 млгр Эль - тироксина. Потом 12.02.20 ТТГ 10.61, пила эль тироксина 75 (рекомендовано). 11.04.20 ТТГ 10.97 при 75 млрг эль -тироксина. При этом пью через день 200 млрг кордарона (через день). Мой вес - 85 Рост - 176. Не получается снизить на уровень нормы, а если снижаешь, падает до нуля. С ув Вознюк. Р. А
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 19:58
Мой ответ выше это не меняет.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.