Ттг и т4 св на первых неделях беременности
Спрашивает: Ольга Скребец
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Мне ставят диагноз гипофизарная недостаточность, принимаю л-тироксин!
Я нахожусь в программе эко, перед протоколом ттг был на нижней границе, принимала л тироксин 25, эндокринолог назначил принимать 50, сейчас 18 дпп, ттг 4.07, т4 св 9.0
Подскажите, пожалуйста, на сколько мне увеличить или уменьшить дозу л тироксина? И как часто его контролировать?
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Ольга.
Укажите конкретный результат анализа крови на ТТГ до вступления в протокол ЭКО с датой сдачи и лабораторными нормами. Для свежих анализов также укажите даты сдачи и лабораторные нормы.
Когда Вы повысили дозировку Л-тироксина до 50 мкг? Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-06-15 00:31
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!
22 февраля 2017 г. Т4 св 10,77 пмоль/л (норма 9.0-19.05), ттг 2.02 мед/л (норма 0.4 -4.0, 1 триместр 0.1-2,5)
Принимать л тироксин 50 начала с 5 апреля 2017 г.
09 июня 2017 г т4 св 9.0 пмоль / л (норма 1 триместр 9.0-26.0)
Ттг 4.07ммед/л (норма дети и взрослые 0.3-4.0, норм при беременности нет)
Сегодня 15 июня 2017 г 19 дпп
Очень буду ждать ответа! Заранее благодарю вас!
Сегодня 15 июня 2017 г 19 дпп
Ольга, повышайте сейчас дозировку Л-тироксина до 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. В 1 триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
Ольга Надежда Сергеевна, очень переживаю, тк год назад была замершая беременность на сроке 18 недель, дозы л тироксина 75 будет достаточно? Вес составляет 63 кг, рост 170! И в течение какого времени меняется т4 св? Если через неделю именно т4 проконтролировать, будет ли видимый результат?
По текущим результатам анализов сейчас необходимо повысить дозировку препарата до 75 мкг, дальнейшая коррекция будет проводиться по результатам контрольных анализов. Пересдавать анализы через 1 неделю смысла не имеет, не тратьте деньги зря.
Ольга Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо вам за быстрые ответы, мне они очень помогли!
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!