Корректировка дозировки л-тироксина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Прошу Вас подсказать мне есть ли необходимость в увеличении дозировки л-тироксина по результатам анализа. 10 лет наблюдаюсь у эндокринолога-аутоимунный тетеоидит, л-тироксин принимаю постоянно, периодически корректируя дозировку по результатам анализов. Сейчас принимаю л-тироксин 125, 4 месяца, анализы: ТТГ 8,09, Т3 2,86, Т4 1,48. Кроме повышенной нервозности и утомляемости жалоб нет. УЗИ делала 6мес назад, узелков нет, не увеличена.
Заранее спасибо!
С уважением, Мария
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 00:34
Здравствуйте, Мария.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты помимо Л-тироксина на момент их сдачи? Л-тироксин принимаете корректно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-04-13 10:50
Надежда Сергеевна, добрый день!
ТТГ 8.09 норма 0.27-4.2
Т3 2.86 норма 2-4.4
Т4 1.48 норма 0.93-1.7
Принимаю утром строго на тощак за 30 минут до еды. Других лекарств не принимаю.
Спасибо!
С уважением, Мария
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 13:39
Благодарю.
Сейчас Вы принимаете существенную дозировку препарата, но результаты анализов указывают на то, что она для Вас мала. Рекомендовала бы Вам повысить дозировку препарата на 12,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.

Еще хотела бы уточнить -- как скоро (за какой промежуток времени) Вы пришли к приему препарата в такой дозировке? Всегда принимали Л-тироксин или пробовали другие препараты?
Какой у Вас рост и вес?
Мария 2018-04-13 15:35
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за помощь!
Рост 163, вес 68, сбросить вес меня достаточно тяжело, ем я мало, много хожу, но вес не уходит. Лет 10 назад, когда я жаловалась, что сил нет и тяжело тело носить, при обследовании обнаружили нарушения в работе щитовидной железы. Начала принимать л-тироксин 25, через 2 месяца результаты анализов не изменились, повысили до 50- никаких изменений, повысили до 100 - показатели начали приходить в норму и самочувствие улучшилось. С тех пор(уже 10 лет) дозировка колеблется между 100-150. Пробовала принимать другой препарат, к сожалению, я не помню название, после недели приема начало двоиться в глазах, слабость и дизориентация, ходила держась за стены, врач сказала, что препарат не работает и снова вернулась в л-тироксину. Больше экспериментов не проводила.

С уважением, Мария
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 21:01
Мария, откровенно, я бы попыталась рассмотреть альтернативу Л-тироксину. Для Вашего веса и диагноза дозировка 125-150 мкг довольно серьёзна. Если есть такая финансовая возможность, то обсудите с врачом возможность перехода на комбинированную терапию левотироксином и лиотиронином (например, препаратом Новотирал, Тиреотом).
Мария 2018-04-13 22:42
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за помощь! Я обсужу этот вопрос. Всех благ!

С уважением Мария
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 22:47
Рада помочь, здоровья Вам!