Подобрать дозировку тироксина

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите подобрать адекватную дозу тироксина, т. к очный врач по моему мнению не корректно назначил лечение. Я наблюдались у одного врача который назначил мне вот такое лечение я принимала л-тироксин день 50, день 25. после сдала анализы ТТТ-7.75 при норме 0.3-4.0
Т4св 0.89 при норме 0.78-1.94
Затем, врач мой уехал и я попала к другому, который назначил мне эутирокс в дозировке 75мкг 2 раза в неделю. И спустя 7 месяцев мой ТТГ13.90 при норме 0.4-4.0
Помогите пожалуйста с дозировкой!
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 18:25
Здравствуйте, Татьяна.

Эутирокс необходимо принимать, во-первых, строго ежедневно, а во-вторых, в одинаковой дозировке каждый день. Иные варианты недопустимы.

Вы сейчас не сдавали анализ крови на Т4 свободный? Если нет, то это необходимо сделать в ближайшее время.

Какой у Вас рост и вес?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-11-28 19:57
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Т4 свободный я не сдавала. Медикаменты не принимаю, кроме если скачет давление. Мой рост 162см вес 78
Татьяна 2016-11-28 20:03
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 20:13
У Вас есть возможность сдать анализ крови на Т4 свободный в ближайшее время?
Татьяна 2016-11-28 20:21
Да, я могу сдать Т4 в субботу. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 20:22
Добро, тогда напишите мне сразу после получения результата анализа.
Татьяна 2016-11-28 20:30
Надежда Сергеевна! А сейчас мне пока ничего не принимать? Может получится и раньше сдать т4, я с Вами обязательно свяжусь. Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 20:34
Пока продолжайте приём препарата в прежнем режиме, хоть он и в корне некорректен, чтобы не искажать результат анализа.
Чем раньше у Вас получится сдать анализ, тем лучше.
Татьяна 2016-11-28 20:42
Спасибо
Татьяна 2016-11-30 15:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я сегодня получила результат анализа Т4свободный: 9,47пМоль/л при норме 11,5 - 22,7. Подскажите, пожалуйста, как мне принимать L - тироксин? Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 15:49
Здравствуйте, Татьяна.

Скажем прямо, результат анализа не очень хороший. Но хорошо, что Вы смогли быстро его сделать. Переходите сейчас на приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.

Через 7-8 недель Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Татьяна 2016-11-30 16:11
Огромнейшее Вам спасибо! Я немного не понимаю, что означает такой результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 16:13
Такой результат анализа говорит об остром дефиците гормонов щитовидной железы в организме. Эффекта от приёма Л-тироксина по текущей схеме не было совершенно.
Татьяна 2016-11-30 16:19
Я очень Вам благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 16:20
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.