В какой дозировке принимать L-тироксин?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Снова обращаюсь к Вам за помощью, так как Ваше мнение для меня очень ценно. На данный момент результаты УЗИ щитовидной железы (ЩЗ) следующие: ЩЗ расположена обычно, подковообразной формы, контуры четкие и ровные, эхогенность понижена, структура неоднородная засчет мелких гипоэхогенных участков. Общий объем ЩЖ: 13,7 куб. См. Узловые и кистообразные изменения не определяются, кровоток не изменен. Заключение УЗИ ЩЖ: Диффузные изменения, АИТ. На данный момент результаты исследований следующие: ТТГ < 0,001 мМЕ/л при норме 0,3-4, а Т4 свободный 2,11 нг/дл при норме 0,8-1,9. Восемь месяцев назад результаты исследований были лучше: ТТГ 1,87 мЕд/л при норме 0,4-4, а Т4 свободный 1,13 нг/дл при норме 0,69-1,70. Принимаю L-тироксин уже полтора года в дозировке 0,25, как изначально назначил врач. Подскажите, пожалуйста, продолжать ли мне принимать L-тироксин в дозировке 0,25 или нужно уменьшить дозировку, так как результаты анализов (ТТГ и Т4 свободный) ухудшились?! Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 11:23
Здравствуйте, Алина.
Результаты свежих анализов говорят о серьёзной передозировке Л-тироксина. Рекомендовала бы Вам отменить сейчас препарат и в ближайшие несколько дней обратиться к своему эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-10-21 13:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Огромное Вам спасибо за рекомендации! У меня были такие мысли, что препарат нужно отменить, но слова многих врачей о том, что отменять его нельзя и нужно пить пожизненно хотя бы в минимальной дозе, меня останавливали. Думала, перейти на Эутирокс 25 и принимать пол таблетки, так как L-тироксин 0,50 не разделить на 4 части. Ваши рекомендации для меня очень важны! С завтрашнего дня, пожалуй, отменю препарат, так как результаты анализов меня пугают. В ближайшее время обязательно обращусь к эндокринологу, еще раз огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 13:14
Рада была помочь, здоровья Вам!
Алина 2019-10-21 13:17
Спасибо большое! И Вам всего доброго! Были даже такие мысли, что результаты анализов ошибочны, так как с трудом верится, что за 8 месяцев мог упасть так ТТГ при небольшой дозе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 13:21
Если есть сомнения в достоверности результатов, то стоит пересдать анализы в другой лаборатории. Я, по Вашему описанию ситуации, повода сомневаться не вижу.