О чем говорят данные ттг?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Врожденный гопотериоз.
Здравствуйте, пару дней назад я сдала ттг и получила результат 0.28. При этом я пью тироксин L 150. Какую дозу мне пить сейчас?
Обычно у меня ттг было завышено и только один раз было 1.17. В общем чувствую постоянную нервозность, слабость, сонливость днём и бессонница ночью. Кожа стала сухой и бледной.
Проконсультируйте что делать дальше пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-18 10:35
Здравствуйте, Александра.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ для Вашей лаборатории. Если Вы сдавали анализ крови на Т4 свободный, то укажите и его результат с лабораторными нормами.

Как долго Вы принимали Л-тироксин в дозировке 150 мкг (дата)? Какую дозировку препарата вы принимали до этого?

Какие еще препараты и в каких дозировках Вы принимаете?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-12-18 13:47
Нормы ттг для нашей лаборатории от 0.4—4.0.
Я была на инвалидности и постоянно была под наблюдением у врача. Но после 18 лет меня лишили инвалидности и также Я лишилась возможности попасть к лечащему врачу. С 2015 года я почувствовала себя плохо и решила сдать анализы самостоятельно без направления врача результат был 22.50. Через некоторое время не сдала повторно буквально через 3 недели и ТТГ показал 92.10. С таким результатом я смогла добиться эндокринолога в городе. Мне он назначал Тироксин L 150. И пила Тироксин L до этого месяца т. е. до 16.12.2016. Но в этом месяце почувствовав себя снова плохо поехала сдавать анализы и получила результат 0.28 Но к врачу попасть не могу так в нашем городе Поронайск нет эндокринолога.
Дозировки часто скакали от 75 до 200 Тироксина L. Тироксин мне назначили в 8 лет в связи с врожденным гипотиреозом и отсутствие половины щитовидки с рождения. Кроме Тироксина я больше ничего не принимаю. Вес 53кг. Рост 1метр 56см
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 01:35
Александра, у Вас есть возможность в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный? Сейчас у Вас развилась передозировка Л-тироксина, но по одному лишь анализу крови на ТТГ подобрать правильную дозировку препарата невозможно.

Безусловно, с таким диагнозом Вы должны наблюдаться у эндокринолога постоянно.
Александра 2016-12-19 08:41
Здравствуйте, я смогу сдать анализ на т4 послезавтра. И в этот день отошлю фото с результатом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 11:42
Добро, давайте так и сделаем, буду ждать.
Александра 2016-12-21 06:43
Добрый день! Я сдала анализ на Т4 свободный. Результат на фото. Кстати, я не пила тироксин L уже пять дней т. к. пока не знаю дозировку.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 14:23
Т. е. до сдачи анализа Вы не принимали препарат в течение 5 дней?
Александра, ну кто так делает? Где я писала Вам о том, что препарат необходимо отменить, скажите мне?
Александра 2016-12-21 16:55
Здравствуйте. Получается что так. Просто я не знала что мне делать дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 22:33
Прежде всего -- ничего не делать самовольно, без рекомендации врача.

Возобновляйте сейчас приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг и повторно сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель (обязательно! ).
Л-тироксин необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Александра 2016-12-22 00:48
Спасибо вам огромное) через 5-6 недель если что-то не так я к вам обращусь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 00:54
Пожалуйста, здоровья Вам. Обращайтесь при необходимости.
Но ещё раз подчеркну, что Вам нужно быть под постоянным очным наблюдением у эндокринолога, чтобы не возникало ситуаций, подобных нынешней.