ТТГ у ребенка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
По направлению эндокринолога сделали анализ крови ребенку восьми лет (мальчик), в лаборатории, результат ТТГ 243,0 при норме 0,17-4,0, такое бывает вообще? К эндокринологу пошли с жалобой на избыточный вес.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2014 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 02:16
Здравствуйте, Александр.

Конечно, я взрослый эндокринолог, а нормы и протоколы лечения для взрослых и детей имеют существенные различия, но результат анализа выглядит крайне нереалистичным. Либо имеет место лабораторная ошибка, либо в лаборатории другие референсные интервалы для данного анализа.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2015-05-07 08:26
День добрый. В лаборатории он тоже показался не реалистичным, они его три раза переделывали, мне их заведующая потом звонила.
Эндокринолог поставил диагноз аутоиммунный тиреотид.
Сказала не работает щитовидка и это на всю жизнь.
Прописали пить L-тироксин в дозировки 100.
Первый анализ делали 18 октября ТТГ был - 243,0, Т3-2,8, Т4 -6,7
Следующий 29 января. ТТГ был уже 0,1, Т3 - 3,1, Т4-18,3
Снизили дозировку L-тироксина до 75
Вес особо не падает, в начале эпопеи был 48, потом 46, сейчас 47, и опять стал набирать это при росте 136.
При том что мы следим за тем что он ест, да и ест он не много.
Плюс он занимается с шести лет самбо, тренировки три раза в неделю, тренировки тяжелые физически, он после них мокрый выходит. А вес растет.
Как то так.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 20:30
Александр, а Вы проходили какие-либо другие обследования для выяснения причины повышения веса?
Своим взрослым пациентам я обычно рекомендую следующее:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ суточной мочи на кортизол.
Вы ещё находитесь на этапе подбора индивидуальной дозировки L-тироксина, поэтому следует как минимум 1 раз в 3 месяца контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. Хочу обратить Ваше внимание на то, что L-тироксин необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, не менее чем за 30 минут до завтрака.

С уважением, Надежда Сергеевна.

Александр 2015-05-12 15:48
День добрый.
Я честно говоря не силен в названиях анализов.
То что мы получили при первом анализе дало следующие результаты.
холестерол общий -8,2
холестерол ЛПВП-1,3
холестерол ЛПНП
триглицириды-1,6
индекс атерегонности-5,8
гликозировнный гемоглобин-5,5
глюкоза-4,9
лг-0,5
ттг-243,0
фсг-0,8
тестостерон- меньше 0,69
кортизол-196,
инсулин(ири) -3,8
свободный т3-2,8
свободный т4 - 6,7
атпо-414,8
пролактин-254,0
кальций - 3,1
После этого мы делали еще МРТ, ЭКГ, РЭГ
следующий анализ уже делали только по трем позициям
ттг стало 0,1
т3 - 3,1
т4 - 18,3

следующий анализ нам сказали в июне делать нужно
хотим сделать в мае, снизили дозу таблеток стал опять вес ребенок набирать
Про L-тироксина знаю, да, так и пьем

С уважением,
Александр

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 00:25
Александр, все интересующие меня обследования Вы прошли.
Единственное, для их корректной интерпретации мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Снова хочу обратить Ваше внимание на то, что уровень ТТГ крайне медленно изменяется в процессе лечения, для реакции на изменение дозировки препарата ему необходимо 2, а в идеале 3, месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.