Пониженный ТТГ

Спрашивает: ЮлияС
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пролапс передних створок МК и ТК 1 степени
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В феврале стали беспокоить сердцебиение, боли в сердце, онемение рук, головные боли, головокружения. Стали проверять. У меня пролапс передних створок МК и ТК 1 степени. УЗИ показало результаты не хуже предыдущих. Кроме остеохондроза и протрузии обнаружилось повышенный ТТГ - 4,38, норма 0,4-3,77, т3, т4 в норме. Эндокринолог назначила ламинекс - БАД ламинария. Через 3 месяца лечения ТТГ - 10,84, норма 0,40-3,77, т3, т4 в норме. УЗИ прилагаю. Назначили L-тироксин по 0,25. Пропила 2 месяца. Сдала ТТГ - 0,04, норма 0,4-3,77. Что делать? Чувствую себя хорошо. Стала делать ежедневную гимнастику - головокружения и сердцебиение прошли.
Если это понадобится, прилагаю ОАК. Делала недавно по причине обострения гастрита.
Категория: Эндокринолог

16 ответов

ЮлияС 2018-09-25 16:43
ЮлияС 2018-09-25 17:02
Ещё забыла сказать - как раз с февраля пропали месячные. До этого 2,5 года был нерегулярный цикл. То задержка, то кровотечения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 02:09
Здравствуйте, Юлия.
Такая динамика уровня ТТГ при приёме минимальной дозировки Л-тироксина вызывает ряд вопросов. Уточните:
  1. Вы принимали Л-тироксин в дозировке 25 мкг? Не ошиблись с дозировкой таблетки?
  2. Оба раза контролировали уровень ТТГ в одной и той же лаборатории?
  3. Контролировали сейчас уровень Т4 свободного? Какие результаты получили?
По поводу клинического анализа крови рекомендовала бы проконсультироваться с терапевтом / гематологом, такой специалист есть на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЮлияС 2018-09-26 15:03
Да, 0.05 мг делила пополам, один раз по утрам в течение 2 месяцев.
Анализы делала в одной лаборатории.
Т4 не сдавала, так как врач сказала через 2 месяца сдать только ТТГ.
Прилагаю УЗИ, сделанное 2 месяца назад.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 23:38
УЗИ к ситуации с гормонами отношения не имеет.
Самое рациональное сейчас – пересдать анализ крови на ТТГ и досдать анализ крови на Т4 свободный, это поможет исключить лабораторную ошибку. Если такой возможности нет – отменяйте приём Эутирокса и сдайте эти анализы через 2-3 недели.
ЮлияС 2018-09-27 07:03
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-27 09:57
Рада была помочь.
ЮлияС 2018-10-23 14:55
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Прошло больше, чем 3 недели, я сделала анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 22:56
Здравствуйте, Юлия.
Я верно понимаю, что Вы отменили Эутирокс после прошлого нашего с Вами общения, в конце сентября?
ЮлияС 2018-10-24 06:09
Да
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 18:48
ТТГ постепенно восстанавливается, и это отлично.
Рекомендовала бы Вам добавить на следующие 3-4 недели препарат лапчатки белой (Альба, Эндокринол) по 1 капсуле 2 раза в день, за 15-20 минут до еды. После этого – следующий контроль ТТГ и Т4 свободного.
ЮлияС 2018-10-24 20:40
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 20:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
ЮлияС 2018-11-24 12:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пропила Эндокринол. Сделала анализы. Опять не в норме. Посоветуйте, что делать? И почему так происходит? С чем это может быть связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 01:30
Здравствуйте, Юлия.
Сейчас результаты анализов уже однозначны. К сожалению, они свидетельствуют о развитии тиреотоксикоза – гиперфункции щитовидной железы. Это состояние противоположно гипотиреозу, который был у Вас изначально.
Сейчас рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (он определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов) и обратиться к эндокринологу для подбора схемы лечения (препараты этой группы назначаются только в очной форме).
ЮлияС 2018-11-25 06:23
Спасибо