Пониженный ТТГ
Спрашивает: ЮлияС
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пролапс передних створок МК и ТК 1 степени
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В феврале стали беспокоить сердцебиение, боли в сердце, онемение рук, головные боли, головокружения. Стали проверять. У меня пролапс передних створок МК и ТК 1 степени. УЗИ показало результаты не хуже предыдущих. Кроме остеохондроза и протрузии обнаружилось повышенный ТТГ - 4,38, норма 0,4-3,77, т3, т4 в норме. Эндокринолог назначила ламинекс - БАД ламинария. Через 3 месяца лечения ТТГ - 10,84, норма 0,40-3,77, т3, т4 в норме. УЗИ прилагаю. Назначили L-тироксин по 0,25. Пропила 2 месяца. Сдала ТТГ - 0,04, норма 0,4-3,77. Что делать? Чувствую себя хорошо. Стала делать ежедневную гимнастику - головокружения и сердцебиение прошли.
Если это понадобится, прилагаю ОАК. Делала недавно по причине обострения гастрита.
Категория: Эндокринолог
16 ответов
ЮлияС 2018-09-25 17:02
Ещё забыла сказать - как раз с февраля пропали месячные. До этого 2,5 года был нерегулярный цикл. То задержка, то кровотечения.
Здравствуйте, Юлия.
Такая динамика уровня ТТГ при приёме минимальной дозировки Л-тироксина вызывает ряд вопросов. Уточните:
С уважением, Надежда Сергеевна.
- Вы принимали Л-тироксин в дозировке 25 мкг? Не ошиблись с дозировкой таблетки?
- Оба раза контролировали уровень ТТГ в одной и той же лаборатории?
- Контролировали сейчас уровень Т4 свободного? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
УЗИ к ситуации с гормонами отношения не имеет.
Самое рациональное сейчас – пересдать анализ крови на ТТГ и досдать анализ крови на Т4 свободный, это поможет исключить лабораторную ошибку. Если такой возможности нет – отменяйте приём Эутирокса и сдайте эти анализы через 2-3 недели.
Здравствуйте, Юлия.
Я верно понимаю, что Вы отменили Эутирокс после прошлого нашего с Вами общения, в конце сентября?
ТТГ постепенно восстанавливается, и это отлично.
Рекомендовала бы Вам добавить на следующие 3-4 недели препарат лапчатки белой (Альба, Эндокринол) по 1 капсуле 2 раза в день, за 15-20 минут до еды. После этого – следующий контроль ТТГ и Т4 свободного.
Здравствуйте, Юлия.
Сейчас результаты анализов уже однозначны. К сожалению, они свидетельствуют о развитии тиреотоксикоза – гиперфункции щитовидной железы. Это состояние противоположно гипотиреозу, который был у Вас изначально.
Сейчас рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (он определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов) и обратиться к эндокринологу для подбора схемы лечения (препараты этой группы назначаются только в очной форме).