Гипотериоз первичный, АИТ, ТТГ 170

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Почки, печень, ВСД
Здравствуйте, месяц назад было очень плохо, давление упало 85/60 каждый день, брадикардия, и в целом ужасное самочувствие, еле до вечера доживала, а у меня двое маленьких детей и я одна их воспитываю, вобщем от слабости сходила с ума.
Впервые сама пошла и сдала анализы, в том числе на гормоны, в итоге:
ТТГ 178,9 (норма лаборатории 0,3-4),
Т4 свободный 0,22 (норма 0,61-1,12),
Пролактин 23,32 (норма 3,34-26,72).
Записалась к местному эндокринологу, сделала узи щитовидной - подтвердили диагноз врача "Хронический тиреоидит, первичный гипотериоз манифестный".
Врач назначила Эутирокс 100 мг на месяц (мой вес кстати на тот момент был 85 кг, сейчас 80 кг) неделю назад пересдала ТТГ, но к сожалению результатов пока не знаю, так как к врачу только 16.09.
Проблема в том, что за этот месяц я все равно себя не хорошо чувствовала, давка в груди справа, нервозность, раздражение, слабость, паника, пульс то нормальный, то в покое 80-85, давление ниже 100 правда не опускалось, что радовало, чаще всего 110-120, 130 максимум но не часто, нижнее давление чаще всего 80, еще и заболела бронхитом, вобщем не живу - выживаю.
И вот уже несколько дней давление снова стало низким 95/70. Сегодня пришла менструация, что еще больше все усугубит, так она сильно всегда обильная. В анамнезе у меня анемия железодефицитная. Препараты железа не знаю как теперь сочетать с Эутирокосм?
За последнюю неделю стали волосы просто сыпаться. Боюсь расчестку в руки брать. Иногда тахикардия. По вечерам мерзну, иду в ванную грею ноги и озноб проходит. Часто руки холодные. Вобщем я чувствую что похоже дозировки 100 мг мне мало. И ждать эту неделю явки к врачу просто невыносимо уже. Может вы согласитесь со мной, что надо бы поднять дозу Эутирокса? Может до 125 хотя бы? Я читала что дозировка идет из расчета 1,6*1 кг, то есть моя доза вероятно как минимум 128?
Категория: Эндокринолог

35 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 09:41
Здравствуйте, Ирина.
  1. "В анамнезе у меня анемия железодефицитная. Препараты железа не знаю как теперь сочетать с Эутирокосм? " – при необходимости Вы можете принимать препараты железа в обеденное или вечернее время. Утром препараты ежелеза принимать нежелательно, поскольку они негативно влияют на всасывание Эутирокса.
  2. "Может вы согласитесь со мной, что надо бы поднять дозу Эутирокса? Может до 125 хотя бы? " – нет. Дозировка гормона корректируется исключительно по результатам свежих анализов крови на гормоны. Ориентироваться на клинические симптомы при выборе дозировки Эутирокса нельзя, поскольку они могут быть обусловлены другим заболеванием, а не гипотиреозом.
  3. "Я читала что дозировка идет из расчета 1,6*1 кг, то есть моя доза вероятно как минимум 128? " – и снова нет. При выборе дозировки препарата учитываются много факторов, а не только вес. Стартовую дозировку препарата Вам назначили приемлемо. В дальнейшем она будет корректироваться по результатам анализов в динамике, но не по весу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-10-04 10:17
Здавствуйте, Надежда Сергеевна! Напомню переписку в кратце:
02 августа ТТГ 178,9 (норма лаб 0,3-4), Т4 свободный 0,22 (норма 0,61-1,12)
05 сентября ТТГ 6,5 (норма лаб 0,3-4), Т4 в норме (цифру не запомнила, но точно Т4 был в норме)
03 октября ТТГ 1.880 (норма 0.27-4.2), Т4 1.22 (норма 0.80 - 2.10) (результат прикладываю в файле)
С августа принимаю по назначению Эутирокс 100, в сентябре была явка, дозировку не изменили, сказали подойти в ноябре после контрольного анализа.
В октябре я сама пошла на всякий случай сдала ТТГ, просто периодически начала мучать тахикардия, пульс в покое (то есть сидя/лежа) 85-90, когда волнуюсь до 100. слабость.
Вопросы:
1) на сегодняшний день дозировку оставить ту же? Или чуть снизить?

Еще сдавла биохимию и там уровень глюкозы в крови оказался 6,48 (норма 4,16-6,38) но я накануне не отказывала себе в печеньках, булочках. В итоге пересдала Гликированный гемоглобин (HbA1c) результат 5.0 (норма 4.5 - 6.3)
Вопросы:
2) Я правильно понимаю, что результат нормальный? И пока речи нет о преддиабете или диабете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-04 10:20
Здравствуйте, Ирина.
  1. Дозировка Эутирокса в 100 мкг Вам подходит, снижать её не нужно.
  2. По гликозилированному гемоглобину – да, всё в норме. Анализ крови на глюкозу натощак нужно пересдать по правилам. Существуют состояния, при которых уровень гликемии натощак повышен, а гликозилированный гемоглобин ещё остаётся нормальным.
Ирина 2019-10-04 10:26
Спасибо за ответы!
То есть я правильно понимаю, что лучше на сладкое и мучное не налегать? И на диете пересдать уровень гликемию натощак?
Просто мне в лаборатории скзаали, что именно ликозилированный гемоглобин более информативный.
Ирина 2019-10-04 10:27
Надежда Сергеевна, извините! Перечитала ваш ответ еще раз, я все поняла, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-04 10:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Правила подготовки к сдаче анализа крови на глюкозу натощак: последний приём пищи накануне не позднее 21:00 (здесь не должно быть сладостей), утром можно выпить воды, сдача крови ориентировочно в 7-8 утра.
Ирина 2019-11-07 04:30
Надежда Сергеевна, добрый день! Я раз в месяц сдаю ТТГ и Т4 для себя, для контроля, и вот то получается.
02 августа ТТГ 178,9 (норма лаб 0,3-4), Т4 свободный 0,22 (норма 0,61-1,12)
05 сентября ТТГ 6,5 (норма лаб 0,3-4), Т4 в норме (цифру не запомнила, но точно Т4 был в норме)
03 октября ТТГ 1.880 (норма 0.27-4.2), Т4 1.22 (норма 0.80 - 2.10)
06 ноября ТТГ 5.880++ (норма 0.27-4.2), Т4 1.07 (норма 0.80 - 2.10)
Все это время принимала Эутирокс 100.
За этот месяц пережила сильнейший стресс. Рыдала очень сильно неделю, в депрессии нахожусь уже три недели, начала выпивать алкоголь вечерами. Первую неделю вообще по бутылке вина каждый день. Вопросы:
1. Что теперь делать с дозировкой, подскажите пожалуйста.
2. Алкоголь так подействовал на скачек ТТГ или мое теперь стрессовое состояние?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-07 10:43
Здравствуйте.
  1. Лично я считаю целесообразным для начала пересдать анализ крови на ТТГ через 3-4 недели и, при необходимости, корректировать дозировку препарата уже по результатам контрольного анализа.
  2. Оба варианта возможны.
Ирина 2019-11-07 10:48
Спасибо большое! Постараюсь ограничить алкоголь, просто морально событие убило напрочь, но жизнь продолжается. И пересдам анализ как вы советуете. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-07 10:50
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2019-12-06 05:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! По вашему совету пересдала кровь через 4 недели, то есть вчера 05.12
В итоге: ТТГ стало еще выше 6.170 мкМЕ/мл (норма лаб. 0.27-4.2)
Напомню ранние показатели:
02 августа ТТГ 178,9 (норма лаб 0,3-4), Т4 свободный 0,22 (норма 0,61-1,12)
05 сентября ТТГ 6,5 (норма лаб 0,3-4), Т4 в норме (цифру не запомнила, но точно Т4 был в норме)
03 октября ТТГ 1.880 (норма 0.27-4.2), Т4 1.22 (норма 0.80 - 2.10)
06 ноября ТТГ 5.880++ (норма 0.27-4.2), Т4 1.07 (норма 0.80 - 2.10)
и вот 05 декабря ТТГ 6.170 (норма 0.27-4.2), Т4 в этот раз не сделала, этот показатель не входил в комплекс
Установленный диагноз хронический тиреоидит, первичный гипотериоз манифестный.
Все это время с августа принимала Эутирокс 100.
Впоросы:
1) Подскажите пожалуйста какую дозирвку теперь пить.
Ирина 2019-12-06 12:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! По вашему совету пересдала кровь через 4 недели, то есть вчера 05.12 В итоге: ТТГ стало еще выше 6.170 мкМЕ/мл (норма лаб. 0.27-4.2)
Напомню ранние показатели:
02 августа ТТГ 178,9 (норма лаб 0,3-4), Т4 свободный 0,22 (норма 0,61-1,12)
05 сентября ТТГ 6,5 (норма лаб 0,3-4), Т4 в норме (цифру не запомнила, но точно Т4 был в норме)
03 октября ТТГ 1.880 (норма 0.27-4.2), Т4 1.22 (норма 0.80 - 2.10)
06 ноября ТТГ 5.880++ (норма 0.27-4.2), Т4 1.07 (норма 0.80 - 2.10)
и вот 05 декабря ТТГ 6.170 (норма 0.27-4.2), Т4 в этот раз не сделала, этот показатель не входил в комплекс Установленный диагноз хронический тиреоидит, первичный гипотериоз манифестный.
Все это время с августа принимала Эутирокс 100.
Впоросы: 1) Подскажите пожалуйста какую дозирвку теперь пить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 12:27
Ирина, здравствуйте.
Да, в таком случае стоит несколько повысить дозировку Эутирокса. По меньшей мере на сейчас, на холодное время года. Переходите сейчас на 125 мкг + убедитесь, что принимаете препарат по правилам (натощак, за 20-30 минут до еды и приёма других медикаментов, не употребляете на завтрак богатые кальцием продукты и т. п.).
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сдайте через 3-4 месяца.
Ирина 2019-12-06 13:55
Спасибо большое! Да, я натощак, чаще всего за два три часа до еды.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 13:56
Хорошо. Тогда повышайте дозировку препарата и пишите по результатам свежих анализов при необходимости.
Ирина 2019-12-14 00:21
Надежда Сергеевна, доброе утро, это какой то капец, вот я дура, я всю неделю пью вместо Эутирокс 125, пью 150 (до меня только сейчас дошло. Половинка от 100 это 50, ужас, как я могла так протупить, что теперь делать? (Вчера была как в тумане, и не понимала что происходит, легла раньше спать. Получается я резко со 100 подняла дозу до 150 и так с прошлой субботы пила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-14 00:23
Здравствуйте, Ирина.
Просто переходите с завтрашнего дня на правильную дозировку, дополнительно ничего делать не нужно. Ничего критически опасного не произошло, просто будьте внимательнее на будущее.
Ирина 2020-02-11 08:24
Надежда Сергеевна, здравствуйте, я знаю что вы рекомендовали сдать ттг через 3-4 месяца, но я по привычке сдаю каждый месяц. Результаты ниже.
Вопрос, оставить ли дозировку Эутирокс 125 (пью такую дозировку с декабря, о оэтого было 100), или вернуться к 100 или может быть 125,5? Иногда появляется небольшая тахикардия, то есть в покое пульс может быть 90-95, иногда бывает давление повышается до 14595 (мое нормальное 12080) и я вот подумала может ли это быть от препарата.
02 августа ТТГ 178,9 (норма лаб 0,3-4), Т4 свободный 0,22 (норма 0,61-1,12)
05 сентября ТТГ 6,5 (норма лаб 0,3-4), Т4 в норме (цифру не запомнила, но точно Т4 был в норме)
03 октября ТТГ 1.880 (норма 0.27-4.2), Т4 1.22 (норма 0.80 - 2.10)
06 ноября ТТГ 5.880++ (норма 0.27-4.2), Т4 1.07 (норма 0.80 - 2.10)
05 декабря ТТГ 6.170 (норма 0.27-4.2)
09 января ТТГ 5.720 (норма 0.27-4.2)
09 февраля ТТГ 1.070 (норма 0.27-4.2)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-14 00:25
Ирина, уже ответила Вам.
Ирина 2019-12-14 00:29
Спасибо большое, за такой оперативный ответ! Я так перепугалась, я ещё вчера подумала, что чувствую себя как то странно, что никогда так себя не чувствовала, тревожность чрезмерная и с памятью было плохо, туман в голове. Как хорошо, что поняла, что дозировка не верная. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-14 00:32
Да, это связано с передозировкой препарата. Всё пройдёт через день-два, не переживайте.
Ирина 2020-02-11 08:54
Надежда Сергеевна, здравствуйте, я знаю что вы рекомендовали сдать ттг через 3-4 месяца, но я по привычке сдаю каждый месяц. Результаты ниже.
Вопрос, оставить ли дозировку Эутирокс 125 (пью такую дозировку с декабря, до этого было 100), или вернуться к 100 или может быть 125,5? Иногда появляется небольшая тахикардия, то есть в покое пульс может быть 90-95, иногда бывает давление повышается до 145/95 (мое нормальное 120/80) и я вот подумала может ли это быть от препарата.
02 августа ТТГ 178,9 (норма лаб 0,3-4), Т4 свободный 0,22 (норма 0,61-1,12)
05 сентября ТТГ 6,5 (норма лаб 0,3-4), Т4 в норме (цифру не запомнила, но точно Т4 был в норме)
03 октября ТТГ 1.880 (норма 0.27-4.2), Т4 1.22 (норма 0.80 - 2.10)
06 ноября ТТГ 5.880++ (норма 0.27-4.2), Т4 1.07 (норма 0.80 - 2.10)
05 декабря ТТГ 6.170 (норма 0.27-4.2)
09 января ТТГ 5.720 (норма 0.27-4.2)
09 февраля ТТГ 1.070 (норма 0.27-4.2)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 09:28
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы переживаете, то можете снизить сейчас дозировку препарата до 112,5 мкг. Но не думаю, что тахикардия и повышение уровня артериального давления в Вашем случае связаны с приёмом Эутирокса.
Ирина 2020-04-09 13:50
Надежда Сергеевна, добрый день, нашла узи сделанное за 10 месяцев до того как у меня обнаружили хронический тиреоидит, первичный гипотериоз манифестный, узист еще удивилась, что 10 месяцев назад узи было нормальное, я ей на словах сказала, что было нормальное, и вот я нашла это узи. Вопрос, за 10 месяцев действительно может развиться хронический тиреоидит, первичный гипотериоз? И сколько раз в год надо повторять узи?
Ирина 2020-04-09 13:51
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 17:38
Здравствуйте, Ирина.
Да, может. Один раз в год.
Ирина 2020-08-21 07:28
Добрый день, Надежда Сергеевна. Вот прошел год как у меня обнаружен хронический тиреоидит, первичный гипотериоз манифестный. С этого года перешла на дозировку Эутирокс 112 и почти каждый месяц сдаю анализы ТТГ, потому что плавающее самочувствие, хочется списать его на щитовидку, но анализы приходят хорошие, например вот такая динамика (приложила картинку)
Нормы лаборатории Т4 нг/дл 0.80 - 2.10, ТТГ мкМЕ/мл 0.27-4.2
Вопросы:
1) Самочувствие к вечеру ужасное до сих пор, то было нормальное, то накатывает периодами, я так надеялась, что все мои проблемы из за гипотериоза, и Эутирокс сильно поможет мне, в итоге сильная слабость к вечеру сохраняется, вплоть до того, что ни на что нет сил, сонливость, так не каждый день конечно, но периодически и часто. С утра все отлично, энергия, детей в сад сама на работу, вечером еле еле за детьми и домой, сил на погулять и прочее нет от слова совсем. Потом утро и снова все хорошо, до вечера. Давление более менее в норме, общий анализ крови в норме, АСТ всегда повышен в течение нескольких лет, но это не к вам. В итоге при нормальных показателях ТТГ при гипотериозе такое состояние нестояния возможно? Неужели мне теперь с эти жить вечно.
2) Если ТТГ в норме надо ли делать повторное узи (прошел год)?
3) Еси я компенсирую гормоны Эутироксом, может ли все равно гипотериоз перерасти в узы или рак?
4) Если анализы в динамике в норме так и продолжать дозировку 112? Не нужно переходить на например 100?
Ирина 2020-08-21 07:38
На всякий случай прикладываю еще динамику по глюкозе, сдаю всегда утром на тощак. Но вечером накануне диету не соблюдаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-22 10:05
Здравствуйте, Ирина.
  1. Да, возможно. Но с гипотиреозом оно не связано.
  2. Если на прошлом УЗИ были отклонения от нормы, то повторять его 1 раз в год стоит.
  3. Гипотиреоз априори не может "перерасти в узлы или рак".
  4. Необходимости корректировать дозировку препарата у Вас сейчас нет.
Ирина 2020-10-27 05:36
Надежда Сергеевна, добрый день. Я снова к вам за советом. Последний раз сдавала ТТГ и т4 в августе этого года, все было хорошо. Принимаю с весны Эутирокс 112 мг. Пересдала анализы спустя два месяца и почему то вот такой результат. Накануне вроде не нервничала сильно.
Еще сдала общий анализ, там все хорошо, придраться не к чему. Правда при нормальном гемоглобине 134 г/л. Ферритин 12.0- нг/мл при референ. Значение 15 - 150. И вот гормоны щитовидной поплыли.
Узи пока не было возможности сделать. Последний раз делала в августе прошлого года. Самочувствие как всегда так себе. С утра более менее бодряк, к вечеру полная апатия. Но так я уже живу год. Волосы опять кажется посыпались. Предыдущие результаты для сравнения в приложении.

Свежий анализ 26.10.2020:
T3 свободный 2.25- пг/мл Рефер. Значения 2.38 - 4.37
Т4 свободный 1.14 нг/дл Рефер. Значения 0.80 - 2.10
ТТГ 5.290+ мкМЕ/мл Рефер. Значения 0.27-4.2

Вопрос, что делать? Увеличить дозировку.?
Ирина 2020-10-27 08:55
И Надежда Сергеевна, попутно еще такой вопрос. Сейчас в пандемию всем подряд выписывают антибиотики и иммуномодуляторы. Вопрос по последним, можно ли иммуномодуляторы при аутоиммунном тиреоидите и гипотериозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-27 19:33
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Вопрос, что делать? Увеличить дозировку.? " – с завтрашнего дня переходите на приём Эутирокса в дозировке 125 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Также необходимо восполнить дефицит железа (это задача терапевта / семейного врача), поскольку он также может влиять на функцию щитовидной железы.
  2. "можно ли иммуномодуляторы при аутоиммунном тиреоидите и гипотериозе? " – по назначению врача можно.
Ирина 2020-10-28 04:02
Спасибо большое! Эндокринолога нет в поликлинике, буду искать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 07:43
Пожалуйста, здоровья Вам.