Завышенная дозировка л-тироксина

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте. У моей мамы на фоне приема л-тироксина упал ттг ниже 0,4. 53 года. Рост 175, вес 85 кг. 01,07,2013 ттг был 17,66, ей назначили л-тироксин 150 мг. По УЗи все годы все хорошо, узлов нет. 06.08.13 ттг-1,103, 10.11.13-0,744, 14.07.2014 ттг 0,063. С тех пор ттг в пределах 0,02-0,06. Она пробовала снижать дозировку до 125 и 100, но при этом резко набирала вес, выпадали клоками волосы и облазила кожа с век и кистей.
Последние ее анализы за полгода:
25.07.2016 т4 свободный - 1,22 нг/дл ттг - 0,082 при дозировке 150
27.10.2016 т4 свободный - 1,52 нг/дл ттг - 0,01 при дозировке 150
20.01.2017 т4 свободный - 1,15 нг/дл ттг - <0,01 при дозировке 125 с 28.10.2016. При этом сейчас опять симптомы набора веса, облазиния кожи и сильного выпадения волос.
Скажите, пожалуйста, какие еще анализы ей сдавать для дообследования и какова причина таких симптомов при понижении дозировок? Были у трех врачей, все говорят, что это не связано с л-тироксином и его понижением. Но это появляется ТОЛЬКО при снижении дозировки. Хотя бы где нам искать проблему?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-27 18:26
Здравствуйте, Жанна.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Укажите результат анализа крови на АТ-ТПО, если Ваша мама его сдавала.
  3. Укажите, какие у Вашей мамы есть сопутствующие заболевания.
  4. Укажите, какие медикаменты помимо Л-тироксина принимает Ваша мама.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2017-01-28 07:44
Здравствуйте.
1. нормы т4 0,8-1,9 нг/дл
нормы ттг 0,4-4,0 мкМЕ/мл
2. АТ-ТПО завышен был изначально в 13 году (к сожалению, результат утерялся)
3. Вырезанный желчный пузырь в 2009 году. Сахар завышен (натощак до 6.5, после еды до 8), как говорит местный эндокринолог, из-за отсутствия желчного, но сахарный диабет в диагноз не ставит. С анализами по биохимии все в порядке(на печень).
4. Глюкофаж (по назначению эндокринолога) в минимальной дозировке
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-29 01:15
К сожалению, ничего нового Вам не скажу -- уровень ТТГ непосредственного влияния на самочувствие не оказывает, а уровень Т4 свободного у Вашей мамы всегда держится в пределах нормы. Соответственно, её самочувствие абсолютно не может быть связанным с дозировкой Л-тироксина.
По тем симптомам, которые Вы описываете, рациональнее начинать с обследования у терапевта и дерматолога.

"Сахар завышен (натощак до 6.5, после еды до 8) " -- подобные результаты, особенно на фоне приёма Глюкофажа, однозначно свидетельствуют о наличии сахарного диабета. Для оценки тяжести заболевания Я рекомендовала бы Вашей маме сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (показывают насколько хорошо работает поджелудочная железа).