Гипертериоз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотериоз
Здравствуйте, помогите! Врач назначил во время беременности Л- тироксин 125 мг (до беремености принимала 100, после операции по поводу диффузного токсического зоба в 2013 г) в мае 2016 перед родами сдала анализ ТТГ результаты: 1,46 (норма 0.27-4.2. В июле уже 0.007 (норма 0.27-4.2). очень переживаю так как кормлю грудью, плюс ребенок родился в асфиксии и проходит лечение.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Анна.
Результат анализа говорит о том, что Вы принимаете слишком большую дозировку Л-тироксина. Вам необходимо в ближайшее время, буквально завтра, досдать анализ крови на Т4 свободный -- после получения результата можно будет снизить Вам дозировку препарата более корректно.
Хочу напомнить, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Вы сейчас принимаете какие-либо препараты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Элевит подобного снижения уровня ТТГ дать не мог.
Постарайтесь сдать анализ крови на Т4 свободный в ближайшее время.
Добро, Анна, буду ждать результатов.
Я стараюсь заходить на сайт каждый день.
Аня Добрый вечер! Сдала гормон Т4 результат: 1.49 (норма 0.93-1.7). Вчера выпила л- тироксин в дозировке 50 мг. Вместо положенных 125 мг. Так как у ребенка начались симптомы передозировки (плохой сон, нервозность, влажная горячая кожа). Может из-за этого показать такую цифру? Или лучше еще раз пересдать ттг и т4 в другой лаборатории? Сегодня гормоны еще не пила, ребенку стало лучше.
Доброй ночи, Аня.
Уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален. Однократное изменение дозировки препарата исказить результат не могло. Соответственно, симптомов передозировки Л-тироксина ни у Вас, ни у ребёнка быть не может. На ткани и органы влияет исключительно Т4 свободный, ТТГ лишь стимулирует работу Вашей щитовидной железы и ребёнку не передаётся.
Сейчас я рекомендовала бы Вам снизить дозировку Л-тироксина до 75 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 3 недели.