Уровень ТТГ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диффузные изменения щитовидной железы по типу хронического тиреоидита
Здравствуйте, у меня проблемы со щитовидкой уровнем ттг. Результаты анализов и принимаемые дозы эутирокса разные:
Апрель: ТТГ 19,6, своб Т4 12,30, антитела 231,5. Назначен эутирокс 75.
Июнь: ТТГ 0,02, своб Т4-20,86, антитела 627,06. Назначен эутирокс 50.
Сентябрь: ТТГ 12,3, своб Т4 -14.6, антитела 257,9 Назначен эутирокс 75/50 через день.
Сдавала 2 недели назад гормоны по женской части-уровень ТТГ-6. Гинеколог посоветовала съездить на консультацию в Минск.
Может подскажете: ли смысл ехать в столицу на консультацию или подход к подбору дозы одинаков? УЗИ щитовидки и анализы во вложении. Спасибо
Теги: ат-тпо норма у женщин, анализы щитовидной железы т3 т4 т4 свободный ттг что обозначают, ат-тпо норма у женщин по возрасту
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

41 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 01:06
Здравствуйте, Анна.
Откровенно говоря, лично я не вижу смысла тратить время и деньги на поездку. Ничего принципиально нового Вам не порекомендуют. Подбор дозировки Эутирокса при гипотиреозе на фоне АИТ -- не тот случай, в котором требуется дополнительная консультация в лечебном учреждении более высокого уровня.
Что рекомендовала бы Вам сделать я:
  1. Принимайте Эутирокс в одинаковой дозировке каждый день. Вот эта схема "75/50 через день" абсолютно нефизиологична. Более эффективным будет ежедневный приём Эутирокса в дозировке 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг).
  2. На этапе подбора дозировки Эутирокса контрольные анализы крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо сдавать каждые 5-6 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Анализ крови на антитела в будущем можно уже не контролировать -- диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  3. Эутирокс необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. Вы сейчас принимаете какие-либо другие препараты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Анна 2016-11-18 13:30
Спасибо за консультацию Буду пробовать Ваши рекомендации. Принимаю только эутирокс
эндокринолог 2016-11-18 23:19
Добро, в таком случае все рекомендации выше остаются в силе.
Приём других медикаментов важен в том аспекте, что некоторые из них могут влиять на уровень гормонов щитовидной железы.
3
Надежда 2018-06-15 22:14
Гипотериоз впервые выявлен 2018 ТТГ 20.3(норма 0.1-3.94) ХС 7.6 объем 8.8 диф измен АИТ рост 161 вес 57 принимаю эутирокс 75 с 22.05 сегодняшняя консультации другого врача; сказала доза большая принимай половину этой дозы (оч важно Ваше мнение)
эндокринолог 2018-06-15 23:49
Вам также доброго дня, Надежда.
Такие рекомендации можно давать только на основании результатов свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный, укажите их с датами сдачи и лабораторными нормами.
2
Надежда 2018-06-16 06:07
8.05.208 ТТГ 20.340 ммел норма (0.16-3.94) Т4 свежего не было на момент назначения но никто т не спрашивал сдавала в 11.03.2016 15.11(норма 9-19.05) и Т4 14.01.2012 10.55(норма 7.86-14.4) оч важно Ваше мнение что мне делать можно ли без анализов так сразу резко снижать дозу и нужно ли вообще
эндокринолог 2018-06-16 16:47
Надежда, уже писала Вам об этом выше, копирую: "Такие рекомендации можно давать только на основании результатов свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный". Гормональная терапия корректируется только по результатам анализов и никак иначе.
2
Надежда 2018-06-22 13:45
Лечение продолжаю то, что назначила первый врач эутирокс 75 (не стала снижать до пол нормы по назначению второго врача) 22.06.2018 г. сдала ТТГ- 1.820 мМЕл (норма 0.16-3.94) и Т4 -21.9 пмольл (10.6-22.7) Пожалуйста мне оч. Важно ваше мнение. Доза подобрана правильно?
Надежда 2018-06-22 13:54
Мне дальше продолжать принимать эутирокс 75 и через 5-6 недель снова сдать ТТГ и Т 4
эндокринолог 2018-06-22 15:19
Да, совершенно верно.
Анализ можно сдать раньше – через 1 месяц.
2
Надежда 2018-06-22 18:05
В одном случае со временем гормон отменяют, в другом же гормон принимают пожизненно. Отчего это зависит? А Я буду вынуждена принимать этот гормон пожизненно?
эндокринолог 2018-06-22 18:07
При таком изначальном уровне ТТГ Вы будете принимать препарат пожизненно, поскольку Ваша щитовидная железа перестала вырабатывать гормоны в нужном количестве.
3
Надежда 2018-06-22 18:43
1) - В течении какого времени мне надо будет подбирать дозу гормона? 2) -и как часто сдавать ТТГ и Т 4? 3) - моя доза может меняться, если да, то от чего это зависит?
эндокринолог 2018-06-22 18:51
  1. На данный момент Вам её уже подобрали. В дальнейшем дозировка препарата будет корректироваться по результатам анализов крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике.
  2. Сейчас – через 1 месяц, как я уже писала выше. Дальше – будет оцениваться по результатам следующих анализов. При стабильно хорошем уровне гормонов достаточно контроля 1 раз в полгода.
  3. Может и будет. От многих факторов – времени года, общего состояния, сопутствующих заболеваний и т. п.
2
Надежда 2018-06-22 19:11
1) -Принимаю ДЖЕС с 2013 года это может мне как то мешать в моем сегодняшнем состоянии? 2) -и мой высокий холестерин как то связан со щитовиткой?
эндокринолог 2018-06-22 19:12
Нет – ответ на оба Ваши вопроса.
2
Надежда 2018-06-23 07:12
В промежутке между сдачей анализа ТТГ с 2017-2018 было прекращение приема ДЖЕС (плохие анализы) на 3
месяца вместо него дюфастон затем возобновила Прием ДЖЕС учитывая это возможно в дальнейшем изменение и полностью прекращения приема гормона? (возможно ДЖЕС причина?) Извините если мои предположения глупые, но вдруг что- то не учтут и лечение будет неправильным Спасибо за терпение
эндокринолог 2018-06-23 19:40
Нет. Повторю лишь то, что уже писала ранее: При таком изначальном уровне ТТГ Вы будете принимать препарат пожизненно, поскольку Ваша щитовидная железа перестала вырабатывать гормоны в нужном количестве.
Не нужно искать какие-то сложные закономерности, просто продолжайте уже начатое лечение.
2
Надежда 2018-07-20 12:59
Здравствуйте 22.06.2018 сдала ТТГ-1.820 МмЕл при норме (0.16-3.94) Т4-21.9 пмольл при норме (10.6-22.7) продолжила прием эутирокс 75 СЕГОДНЯ прошел еще месяц. Когда мне нужно сдать ТТГ И Т4 СПАСИБО
эндокринолог 2018-07-20 13:02
Здравствуйте.
Перечитайте, пожалуйста, внимательно моё сообщение от 2018-06-22 15:19. И от 2018-06-22 18:51.
Я отвечала Вам на этот вопрос два раза. Уважайте моё время, пожалуйста, оно дорого стоит.
3
Надежда 2018-07-26 11:57
Здравствуйте мне назначили анализы я сдала ранее (8.05.2018 глюкоза 6.11 при норме 3.05-6.10) 26.07.2018 ТТГ 1.150 МмЕл при норме(0.6-3.94) и Т4 23.9 при норме (10.6-22.7) выходит за рамки. С-пептид 488 пмольл при норме (370-1470) глюкоза-базальный уровень 4.57 ммольл при норме(4.10-6.10) глюкоза после еды через 2 часа 6.73 ммольл при норме(3.79-7-80) индексы гемолиза 0 при норме (0-50) липемичности 15 (при норме 0-150) иктеричности 1(0-5) гликированный гемоглобин фото 1) эутерокс 75 продолжать 2) у меня сахарный диабет? 3) дайте рекомендации спасибо
эндокринолог 2018-07-26 13:54
  1. Рекомендовала бы снизить до 62,5 мкг после согласования со своим очным лечащим врачом.
  2. Нет.
2
Надежда 2018-07-26 14:44
Спасибо.1) гликозилированный гемоглобин в норме? 2) нужна диета? 3) дальше контролировать сахар? 4) назначили лечение на тонзиллоре промежуток нужен между эутероксом и лечением? Еще раз большое спасибо
эндокринолог 2018-07-26 14:53
  1. Да.
  2. Не вижу такой необходимости.
  3. Не вижу такой необходимости.
  4. Нет.
2
Надежда 2018-07-27 04:34
Спасибо 1) следующая сдача анализов ТТГ И Т4 через какое время? Очень важно ваше мнение!
эндокринолог 2018-07-27 14:10
Можно сдать через 1,5 месяца.
2
Надежда 2018-07-30 08:16
Добрый день. Была у врача сказали дальше принимать эутерокс 75 следующая сдача анализов в мае 2019. Я верю ВАМ надеюсь вы меня не бросите и будете дальше консультировать.1) ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? 2) может продолжить эутерокс 75. но под Вашим наблюдением буду сдавать анализы как вы скажите и дальше по результатам посмотрим? 3) ИЛИ ЖЕ снизить уже сейчас. Спасибо
эндокринолог 2018-07-30 09:30
Надежда, через сайт я могу ответить на второстепенные вопросы и что-то посоветовать, но не лечить Вас заочно постоянно. Вам следует соблюдать рекомендации очного лечащего врача. Если Вы хотите наблюдаться у меня – приходите на очный приём.
2
Надежда 2018-07-30 09:58
Я это конечно понимаю и этого очень хочу 1) вы в каком городе принимаете? 2) Просто можно же не ждать год буду принимать эутирокс 75 а сдать анализы раньше что бы не пропустить передозировку лекарством и с результатами прийти к врачу этим же никакого вреда не будет 3) как грамотно в моей ситуации в какие сроки сдавать анализы? Спасибо.
эндокринолог 2018-07-30 10:06
Город Киев.
Надежда, ещё раз – у Вас есть свой лечащий врач, и он даёт Вам рекомендации по лечению. "Влезать" в назначения Вашего врача и лечить Вас "через Интернет" я не буду, это не этично. Если Вас не устраивают рекомендации этого врача – обратитесь к другому, но обязательно в очной форме.
2
Оксана 2018-11-08 08:50
Здравствуйте! Помогите разобраться. Моей дочке 16 лет, ставят диагноз гипотиреоз. У нас по женской линии наследственно гипотериоз. У мамы, у меня. Мы с мамой пьём эутирокс 100. Дочка сдала анализ на гормоны 02.08.2018 г. Результат № 1 во вложении. Врач прописал эутирокс 100. 31.10.2018 снова сдала анализы, результат № 2 во вложении в следующем комментарии. Мне не нравится показатель дочери по Ат-ТПО, очень высокий. Подскажите, как с этим бороться, возможно эндокринологом не правильно выбрана дозировка препарата. На что так может реагировать этот показатель и чем это может в последствии обернуться?
Оксана 2018-11-08 08:57
Это второй файл, анализы от 31.10.2018 после приёма препарата эутирокс 100.
эндокринолог 2018-11-08 12:41
Здравствуйте, Оксана.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
2
елена 2021-10-12 22:32
Здравствуйте. Мне 48 лет. Ставят диагноз тиреотоксикоз. Анализы
Т3 свободный -3,6 Т4 свободный -10.66, ТТГ - 0,160 Нужно ли пить тирозол?
эндокринолог 2021-10-12 22:55
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
  3. Кто и по какому поводу направил Вас на данное обследование.
2
елена 2021-10-14 22:12
Здравствуйте. Полгода не принимаю никаких лекарств.
Впервые сдала анализы на гормоны щитовидки после бронхита долго держалась температура 37.2. еще был стресс - похудела на 5 кг. И пульс был 90 иногда 95- 100. на фоне стресса. Анализы
Т3 свободный -5,6 (референтные значения 2,6-5,7)
Т4 свободный -12,8 (референтные знач. -9.00-19.05)
ТТГ - 0,191 (референтные знач. - 0.4-4.0)
АТ-ТГ<1.00, АТ-ТПО
эндокринолог 2021-10-14 22:19
Я бы начинала с наблюдения за уровнем ТТГ и Т4 свободного в динамике. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
2
елена 2021-10-15 18:42
Спасибо.
эндокринолог 2021-10-15 19:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
елена 2021-10-14 22:31
Здравствуйте. Мне 48 лет. Ставят диагноз тиреотоксикоз. Анализы Т3 св. -3,6 (норма 2,6-5,7). Т4 св. -10.66 (норма 9.00-19.05), ТТГ - 0,160 (нор. - 0.4-4.0) Думаю на фоне сильного стресса. Самочустие норм. Пульс норм.
Нужно ли пить тирозол?
эндокринолог 2021-10-14 22:35
Читайте мой ответ выше.