Скажите пожалуйста мнение по результатам анализов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я сдала кровь на ттг и т4, ттг - 24 показал при норме от 0,27 до 4 единиц максимум, а т4 - 0,85 при норме от 0,97 до 1,58. УЗИ щитовидной железы - не увеличена, эхогенность низкая, эхоструктура неоднородная, контуры чёткие, лимфоузлы не увеличены, заключение - диффузно - узловые изменения щитовидной железы. Что вы скажете по этим данным - нужно ли мне всю жизнь принимать гормональные средства? (
Категория: Эндокринолог

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 23:57
Здравствуйте, Анастасия.
Такие результаты анализов говорят о том, что Ваша щитовидная железа не вырабатывает собственные гормоны. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. В Вашем случае приём препарата будет пожизненным. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-09-17 04:53
Спасибо вам за ответ! Ещё хотела спросить, а панические атаки, тошнота и потеря аппетита, которые меня мучают последнее время - это всё из-за этого заболевания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 09:36
Да, это возможно.
Анастасия 2019-10-03 14:35
Здравствуйте! Я начала принимать по назначению врача эутирокс 50 мкг уже почти 3 недели, панических атак уже почти нет, тревожности меньше) единственное - я почему-то худею немного из-за приёма - это, надеюсь, нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 14:38
Здравствуйте.
Да, такое может быть. У Вас уходят отёки, связанные с гипотиреозом.
Анастасия 2019-10-13 06:27
Спасибо вам огромное, что отвечаете на вопросы! Я хотя бы не так сильно переживаю) Вес у меня более менее нормализовался, но волосы заметно поредели. Я пью эутирокс 50 примерно месяц - может ещё гормоны не восстановились до конца в организме, поэтому волосы ещё выпадают? Мне ещё врач назначил селен принимать - от него наверное тоже лучше будет волосам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-14 00:11
  1. "Я пью эутирокс 50 примерно месяц - может ещё гормоны не восстановились до конца в организме, поэтому волосы ещё выпадают? " – без анализов уровень гормонов определить нельзя. Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные Вашим доктором сроки – это всё прояснит.
  2. "Мне ещё врач назначил селен принимать - от него наверное тоже лучше будет волосам? " – этот вопрос рациональнее обсуждать с врачом, который сделал такое назначение.
Анастасия 2019-10-30 19:44
Спасибо за ответ! Я сдала анализы ещё раз, ттг - 13 (а до этого был 24), т4 - 1,18 (а был 0,87 при норме от 0,97)
У меня до сих пор всё таки вес снижается почему-то. Мой вес -46 при росте 155, и чтобы дальше не худеть, приходится по 5 раз в день есть большими порциями(. Может мне стоит ещё какие-то анализы сдать?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 00:09
Это хорошая динамика уровня гормонов.
Для выяснения причин снижения массы тела рациональнее начать с общего обследования у семейного врача. Также, в идеале, стоит подобрать себе подходящее питание вместе с диетологом.
Анастасия 2019-10-31 03:50
Хорошо, спасибо! А на кортизол анализ мне необязательно сдавать, если у меня проблема только в снижении веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 10:15
Если такую рекомендацию дал Ваш очный врач, то обязательно. Я Вас не осматривала и не могу отменять рекомендации очного врача.
Анастасия 2019-10-31 12:10
Нет, очный врач не говорил про это.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 12:18
Значит – необязательно.
Анастасия 2019-11-05 14:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо вам за ваши ответы!
1) Я ходила к очному врачу, он мне сказал по результатам последних анализов повысить дозировку тироксина, теперь принимать 75 мкг. Как вы считаете тоже, можно повышать или лучше не стоит?
На всякий случай опишу ещё раз свои анализы - полтора месяца назад ттг был 24, т4 своб - 0,85 при норме от 0,97, антитела к тпо - 950, а сейчас ттг - 13 при норме до 4,2, т4 своб - 1,18, при норме от 0,97 до 1,5, антитела к тпо - 430
2) мне стало лучше при приёме тироксина в общем, но появился один симптом (не знаю, с чем он связан, просто его у меня до этого не было) - в одном ухе я постоянно слышу свой пульс, особенно по утрам и вечерам. Если это не из-за приёма препарата или этой болезни - лучше сходить к неврологу с этим вопросом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 14:15
Здравствуйте.
  1. Дозировку гормона определяет Ваш лечащий врач. Не я, и не Вы самостоятельно. Если врач считает, что в Вашем случае стоит повысить дозировку гормона, значит, так оно и есть. Я не вправе вмешиваться в назначения коллег заочно.
  2. Нет, связи с гипотиреозом или приёмом Л-тироксина быть не может. Обратитесь к неврологу.