Диффузный токсический зоб, повышенный ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
Беспокоят сонливость, утомляемость, головокружение, раздражительность. Очень надеюсь на Вашу помощь, так как это мешает жить и работать. В моем поселке и в населенных пунктах рядом врача-эндокринолога нет, смогу к нему попасть не раньше чем недели через 2.
1. Какой может быть предположительный диагноз?
2. Какие препараты можно начать принимать до посещения врача?
Заранее благодарю за ответ.

Рост 164, вес 52.

УЗИ щитовидной железы:
Объем правой доли 12,6
Объем левой доли 5.6
Объем железы 18,2
Перешеек 0,32
ЭХО неоднородное
Плотность ЭХО смешанная
При ЦДК кровоток умеренно усилен
Эхо картина ДТЗ, рекомендована консультация эндокринолога.

Анализ крови:
Трийодтиронин свободный (FT3) 4.70 Референсные значения 2.63 — 5.70;
Тироксин свободный (FT4) 11.70 Референсные значения 9.00 — 19.10;
Тиреотропный гормон (TSH) 5.22 Референсные значения 0.40 — 4.00
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-29 00:24
Здравствуйте, Ольга.
  1. Субклинический гипотиреоз. На этой стадии гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие, нужно искать другую причину Ваших жалоб.
  2. Л-тироксин в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг). Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Посетить врача в очной форме через 2 недели нужно обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-12-30 11:01
Большое спасибо за ответ! А также поздравляю Вас с Наступающим Новым Годом!
Л-Тироксин начала принимать. Беспокоюсь за результат УЗИ, написано что правая доля в два раза больше, чем левая. Насколько это опасно?
Фото прикрепила.
Ольга 2019-12-30 11:02
Ольга 2019-12-30 11:05
Снимок УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-30 16:14
Потенциально это может причинять Вам физический дискомфорт, но прямой опасности для жизни не несёт. Основное в Вашем случае – это нормализовать уровень гормонов.

Благодарю за поздравление!
Ольга 2020-06-14 15:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В январе при выше приложенных результатах анализов и УЗИ, на осмотре врач отменила прием Л-Тироксина в дозировке 12,5 мг (я его успела пропить 3 недели). Объяснила это тем, что Т3 и Т4 в норме, и выписала йодомарин 200 на 3 месяца. В апреле из-за пандемии не смогла сдать анализы и придти на прием. Йодомарин все еще принимаю. Только вчера сделала мониторинг терапии, и дополнительно АТ к ТПО (ранее не сдавала) Как я понимаю, на приеме йода ТТГ остался почти на том же уровне. Был 5,22, стал 4,88. К врачу запись почти на месяц вперед.
1. Можно ли снова начать принимать Л-Тироксин, и в какой дозировке?
2. И есть ли смысл в йоде при наличии Антител к ТПО?
Мой рост 164, вес 54, 46 лет.
Новые результаты анализов прилагаю.
Ольга 2020-06-14 15:28
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 19:02
Здравствуйте, Ольга.
  1. Если Ваш очный врач ранее дал Вам другие рекомендации, то не стоит начинать приём гормона самовольно. Дождитесь приёма у своего врача и всё с ним обсудите.
  2. Нет. Избыток йода Вам нежелателен.
Ольга 2020-06-14 19:41
Спасибо за быстрый ответ!
Прием Йодомарина пока прекращу. Но моя цель снизить ТТГ, а без Л-Тироксина это наверное никак не решить.
Если бы Вы были моим лечащим врачом, назначили бы мне его при таких результатах анализов?
Увеличение щитовидной железы 18,2 мл;
ТТГ 4,88 при рефер. Значениях 0,4-4,0;
Т4 11,20 при рефер. Значениях 9.00-19.10;
АТ к ТПО 273,8
Мой рост 164, вес 54, 46 лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 19:45
Ольга, извините, но я не Ваш лечащий врач. Насколько я вижу по сообщениям выше, Ваш врач не разделяет мои подходы к лечению, поэтому я не считаю себя вправе давать Вам какие-либо рекомендации. Мои пациенты лечатся только у меня и следуют только моим рекомендациям, это не Ваш случай. Вам рациональнее всё обсуждать именно со своим врачом.
Ольга 2020-06-14 20:37
Извините, но я говорила про врача, на приеме у которого была первый и единственный раз. Поэтому есть сомнения в его рекомендациях, тем более они мне не помогли. И хотела бы узнать Ваше мнение. Если оно отличается, то я обязательно приму это во внимание. Возможно мне стоит поискать другого врача для очной консультации. Я просто хочу разобраться, насколько правильно было назначено мне лечение, и что делать дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 22:44
Моё мнение Вы уже знаете: Вам показан приём таблетированных гормонов щитовидной железы, поскольку Ваша щитовидная железа со своей функцией не справляется. Дозировки и схему лечения обсуждайте всё же с очным врачом, пожалуйста.
Ольга 2020-06-15 00:48
Хорошо, спасибо.