Какую дозу L-тироксина следует принимать при показателях анализа на ТТГ 0,21

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я с детства болею врождённый гипотериоз. В частности я нахожусь на учёте в Одессе Когда есть возможность обращаться в Одессу проверка анализы консультация то всё было хорошо. Я принимала последний год Lтироксин 100 в дозировке 0,85 было вё нормально но вот пару месяцев: с августа у меня начали выпадать волосы я сильно похудела и бывает даже душит . Сдала 19 сентября анализ на ТТГ он показал вот такой результат-0,21 доктора не было в поликлинике а мне далеко снова ехать в район. Что мне следует делать в данном случае увеличить дозу до 100 мл?
Теги: при каком ттг назначают л тироксин, зависимость ттг от l-тироксина
Категория: Эндокринолог

66 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 22:34
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Вы контролировали уровень Т4 свободного? Если да, то укажите результаты анализа в аналогичном виде (с нормами).

Что Вы имеете ввиду под "Lтироксин 100 в дозировке 0,85"? Какую именно дозировку препарата Вы принимаете? Принимать 85 мкг препарата невозможно физически.

Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-09-27 17:30
Здравствуйте, спасибо что откликнулись и решили заняться моей проблемой.
По дозировке: я наверное неправильно сформулировала свою мысль. Дозировка у меня такая Я, с таблетки Л-тироксин 100 отламываю и выбрасываю четвёртую часть её(там совсем мало остаётся) Почему не получается 0,85 я не знаю, но мне так назначили и я так её делила и принимаю.
Дальше: по нормам и показателям Я сдала кровь на ТТГ в лаборатории Онтис-лаб Забор крови делают у нас в районе а сама лаборатория находится в Одессе
Норма 0,38-4,31 Ед. изм pIU/ml мой результат-0,21
По контролю ТТГ я не совсем поняла Ваш вопрос ""Вы контролировали уровень Т4 свободного? Если да, то укажите результаты анализа в аналогичном виде (с нормами). ""
На данный момент я принимаю комплекс витаминов шведского производства. Благодаря им у меня хотя бы аппетит появился и теперь нет риска что я дальше буду терять в весе. Бывает что принимаю обезболивающее, это Фанигам и Цитромон-форте ну и Но-шпа при менструальном цикле
Мой рост 1,40 Вес-40 кг (правда я похудела чувствую но не взвешивалась насколько) К полноте склонности нет.
Если бы не выпадение волос отёчность рук и ног и сухость кожи и во рту -то в основном я больше ни на что не жалуюсь.
Скорее всего из-за того что я целый год не сдавала анализ на ТТГ и не контролировала дозировку может неправильная доза причиной всего этого-что скажете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 23:22
Скажу откровенно, вот это "Я, с таблетки Л-тироксин 100 отламываю и выбрасываю четвёртую часть её(там совсем мало остаётся) " -- просто ужасно. Вам необходимо ежедневно принимать одинаковую, строго определённую дозировку Л-тироксина. А Вы ломаете таблетку случайным образом + неизвестно, равномерно ли перемешано в таблетке действующее вещество изначально. И при "выбрасываю четвёртую часть" дозировка получается около 75 мкг, но никак не 85.

"Вы контролировали уровень Т4 свободного? " -- этот вопрос следует понимать буквально. Ориентируясь на один лишь уровень ТТГ адекватно корректировать дозировку Л-тироксина невозможно. Необходимо знать и уровень Т4 свободного, гормона щитовидной железы. У Вас есть возможность досдать этот анализ в ближайшее время?
Наталья 2016-09-27 23:33
Я с Вами согласна. Что так кака я принимала Л-тироксин это не дело. По поводу Вы контролировали уровень Т4 свободного? " Мне надо сдать кроме ТТГ ещё и уровень Т4. Конечно я постараюсь в ближайшее время сделать этот анализ. Обратиться в лабораторию так и попросить сдать кровь на анализ Т4 так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 23:36
Да, Вам нужно просто обратиться в лабораторию и сдать кровь из вены на Т4 свободный.
В день сдачи анализа Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Анализ крови на ТТГ сейчас пересдавать не нужно.
Наталья 2016-09-27 23:41
Спасибо Вам большое за консультацию. Я постараюсь в ближайшее время сдать этот анализ и потом когда получу результат я смогу снова к Вам обратиться за консультацией? - как принимать Л тироксин пока мой лечащий врач в отпуску а в Одессу я ещё не могу поехать а терять время тоже рисковано для моего здоровья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 05:58
Да, конечно, напишите мне, когда будет готов результат анализа.
Екатерина 2017-06-23 17:58
Здравствуйте можете ли помочь какую дозу надо мене принимать сейчас. Я принимала 100 Л тироксина. Сдала анализы и получила ответ. Если можете то подскажите. Т4 <5.15 и ТТГ 100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 01:56
Простите, Екатерина, а какое отношение Вы имеете к Наталье, автору вопроса?
Вы не описываете свою ситуацию, просто даёте мне две цифры анализов -- по таким данным о коррекции лечения говорить нельзя. Для проведения полноценной консультации мне необходимо подробное описание:
  1. Лабораторные нормы и даты сдачи всех (и свежих, и прошлых) анализов.
  2. Причина начала приёма Л-тироксина.
  3. Дата начала приёма Л-тироксина.
  4. Ваш рост и вес.
  5. Ваши жалобы на настоящий момент.
  6. Приём сопутствующих медикаментов, помимо Л-тироксина.
Наталья 2017-09-23 12:21
Здравствуйте! Диагноз: воспаление щит. Железы мне поставили 10 лет назад, но препараты я не принимала(не назначали). В декабре 2016 готовилась к операции по удалению матки и придатков(эндометриоз, но не подтвердили после операции и миома 7-8 нед), узи показало узловой зоб-узел 4 мм и 6 мм, ттг 4,86(норма 4,0), т4-4,4(норма 10-23). Врач назначил л-тироксин 50и йодомарин 100. После операции(январь 2017) в марте сдала повторно анализы; ттг-3,35; т4-14,02. Доктор отменила препараты. Прошло 6 месящев. Я с марта поправилась на 10кг. Сначала думала, что это следствие операции, врачи пожимали плечами. Решила сама сдать анализы: ттг - 24,5; т4-0,7(норма 0,8-1,9). К предыдущему врачу нет возможности обратиться, а в нашем городе большая проблема с эндокринологами. С понедельника сделаю узи. Ждать очереди долго. Подскажите, пожалуйста, какие препараты мне начинать принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 17:53
Здравствуйте, Наталья.
Сразу уточню на будущее -- принимать Л-тироксин или его аналог Вам необходимо будет пожизненно, прекращение приёма препарата совершенно недопустимо.
Для того, чтобы давать Вам рекомендации по лечению, мне необходима следующая информация:
  1. Ваш рост и вес.
  2. Лабораторные нормы для ТТГ.
  3. Названия и дозировки медикаментов, которые Вы сейчас принимаете.
Алла Ивановна 2020-10-30 11:56
Уважаемая Надежда Сергеевна! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне в корректировке приёма Л- тироксина.
Коротко о себе: 85 лет, рост 170, вес 88 кг. 46 лет назад почти полностью была удалена щитовидная железа. Лечилась от гипертиреоза, но в результате, - удалили 2 доброкачественных узла. Как сказала хирург, - "оставили крошечную часть железы" С тех пор я принимаю Л- тироксин 100 по 1т. каждое утро. Пока работала, - находилась под наблюдением эндокринолога в районной поликлинике.18 лет я не работаю, а лет 10 - вообще не обращаюсь к врачам. "Сама себе режиссёр". От гипертонии много лет принимала ПРЕСТАРИУМ- давным- давно назначено врачом. Потом перешла на ЭНАЛАПРИЛ. Последний год постоянно чувствую постоянную немощь, усталость. Лежу, - ничего не болит. Но стоит немного подвигаться и снова на диван. Сын и внук еле уговорили меня дать согласие на взятие венозной крови на биохимию, глюкозу, и 3 гормона щитовидной железы.

T3 свободный 30/10/2020 2.48 пг/мл 2.43 - 3.98 выполнено
Т4 свободный 30/10/2020 2.04 нг/дл 0.80 - 2.10 выполнено
ТТГ (Тиротропин) 30/10/2020 0.047 -- мкМЕ/мл 0.27-4.2 выполнен
Я, просмотрев все результаты, пришла к выводу, что такое моё состояние связано с недостатком гормона щитовидной железы. Надежда Сергеевна, могу ли я увеличить дозу Л-тироксина и на сколько? Спасибо за внимание к моему письму. Если появится у Вас некоторое время для решения моего вопроса, - буду Вам бесконечно благодарна. С уважением, Михайловская Алла Ивановна. Ветеран труда, инвалид 2-й гр. С 2001 г.,
г. Москва.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 12:03
Здравствуйте, Алла Ивановна.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 88 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Консультация на сайте не заменяет очный приём врача и не призвана стимулировать самолечение.
Олеся 2017-10-12 21:17
Добрый день! У меня щитовидная железа удалена, точнее доля справа, сейчас мне 31 год. Удалили в 17 лет, с этого времени принимаю эльтироксин, а последние два года эутирокс в дозировке 100мл. Год назад анализы и самочувствие постоянно прыгали, но потом выровнялись. Сейчас на протяжении 3-х месяцев сильно прибавила в весе, на 8кг, и никак не могу его снизить. Боюсь что ещё прибавлю. При том что я занимаюсь спортом (кросс фит старт АП, интенсивные тренировки с собственным весом) пять дней в неделю. И кушаю строго по контейнерам 1500 ккал. Сдала анализы, ттг 0,248, т4 в норме 13,47. При таком показателе я должна быть менее активной, и худеть. Но почему то все наоборот, у меня много энергии, я хорошо сплю, но вес прибавляется. Что же мне делать в такой ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:16
Доброй ночи, Олеся.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу была удалена щитовидная железа.
  2. Какие нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории.
  3. Какой у Вас сейчас рост и вес.
Олеся 2017-10-13 16:12
Т4: 9,00-19,05
Ттг: 0,4-4,0
Вес сейчас 65
Рост165
Диагноз ДТЗ, увеличение справа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:31
Снижайте сейчас дозировку Эутирокса до 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца. Повышение массы тела в Вашем случае с гипотиреозом или приёмом Эутирокса не связано.
ЕЛЕНА 2017-10-20 06:38
Здравствуйте. ТТГ=0,0030, Т4 свободный=1,10, Т3 свободный=4,16 После того как я приняла радиактивный йод, прошла курс лечения, мои показатели стали ТТГ=83,8070, Т4 свободный=0,40, Т3 свободный=1,26. Назначили мне тироксин дозировка 100мкг, но я отекаю, лицо, руки, ноги, что мне делать и какую дозировку пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 08:47
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите лабораторные нормы для всех анализов, даты сдачи анализов, дату проведения РЙТ, дату начала приёма Эутирокса.
Татьяна 2018-01-11 20:15
Здравствуйте, с 16 лет поставили аутоиммунный тереидит, доза эльтироксина росла и осталась в итоге постоянной 75мг. Потом я забеременела и принимала всю беременность эльтироксин 100, после опять 75. Анализы т4 свободный - 11,42 (до этого был 9,72) (референтный значения лаборатории 9.00-19.05), ТТГ - 5,04 (до этого 0,036) (рефер. Значения лаборатории 0.4-4.0). Мой рост 1.75, вес 61 кг и не уходит, до беременности весила 55 кг. Пью витамины д, е, магний и кальций, стоит ли мне понизить дозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 22:42
Здравствуйте, Татьяна.
Почему Вы спрашиваете о снижении дозировки препарата? По результатам анализов текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком мала, её необходимо повышать, а не снижать.
Зоя 2018-06-10 22:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 65 лет. Рост 1,59., вес 70- гипотериоз, пила L-тироксин 75. последний анализ показал ТТГ- 5,8, Т4 свободный-17,08. Подскажите насколько мне нужно увеличить дозировку тироксина? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 01:35
Здравствуйте, Зоя.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Укажите результаты прошлых анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Как давно Вы начали принимать дозировку 75 мкг? Какой была дозировка Л-тироксина до этого (чётко, с датами)?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Зоя 2018-06-11 15:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Попробую ответить на Ваши пунктики.

1. Лабораторные нормы: для ТТГ (0.27-4.2) у меня значения-5.8
для Т4 своб. (12-22) у меня знач. -17,08

2. Данные на фоне дозировки-75мкг, до этого пила 20 лет-100мкг (данные тех лет утеряны)
Прошлые анализы: 16.05.2016 - ТТГ-3,05 (0.27-4,2)
Т4 своб. -16,48 (12-22)

16.08.2016 -ТТГ-2.92 (0.27-4.2)
Т4 своб-17,21(12-22)

31.07.2017- ТТГ-3,13 (0,27-4,2)
Т4 своб. -15.9 (11,5-22,7)

и последние 01.06.2018 данные указаны раннее.

3. 75мкг пью около 2 лет, до этого 100мкг, дозировку снизил лечащий эндокринолог на основании анализов (данные не сохранились)

4. Лекарств принимаю много, т. к. имею целый букет болезней. (Астма, хрон. Аутоиммунный тиреодит, остеопороз. (бонвива, кальций Д3, альфа Д3) и т. д.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 15:14
Сейчас принимаете Л-тироксин корректно – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов? Не начали принимать его с каким-либо другим препаратом одновременно?
Зоя 2018-06-11 15:48
Пью всё, так как Вы пишите, одновременно ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 15:52
Повышайте сейчас дозировку препарата до 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Зоя 2018-06-11 15:59
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо. А можно перейти мне на Эутирокс, потому, что L-ТИРОксина 25 мкг не могу найти.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 16:01
Можно делить таблетку 50 мкг на 4 части. Перейти на Эутирокс можно, препарат хороший, но лично я негативно отношусь к замене препарата в процессе лечения.
Зоя 2018-06-11 16:10
Всё понятно, спасибо большое, буду следовать Вашим рекомендациям.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 16:12
Рада была помочь, здоровья Вам!
Лидия 2018-12-10 18:16
Уважаемая Надежда Сергеевна! Оращается к вам Лидия у меня уже как 16 лет нет щитовидки назначили пить Л-тироксин 100мкг я много лет так пила редко редко контролировала ттг в августе прошлого года ттг-0.1 я таке столько же пила Л-тироксина 9го 12.2018гсдала анализ на ттг результат0.054 мЕдл референсные значения 0.4-4.0. Какую дозировку мне пить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 22:57
Здравствуйте, Лидия.
Снижайте сейчас дозировку препарата до 75 мкг и в ближайшее время обратитесь на консультацию к своему очному лечащему врачу.
светлана 2019-03-19 03:43
Здравствуйте у меня увеличена щитовидная железа сдала на гормоны анализ показал Т4свободный -10.22, ТТГ-10.41, прописали L-тироксин50, нескажу что чтото изменилось соблюдаю диеты вес у меня он лишний не уходит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-19 09:17
Здравствуйте, Светлана.
Лечение Вам назначили верно. Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Кристина 2019-05-04 11:04
Добрый день. Мне 23 года. Месяц назад пошла на УЗИ щитовидной железы, никогда до этого не проверяла, никогда врачи не направляли. Пошла просто заодно.
На УЗИ хронический тиреоидит (размер щитовидной железы в норме, гипоэхогенная). Сдала анализы на гормоны. Результаты следующие: ТТГ-4,37; Своб. Т4 - 13,1; АТРО-547 .
Эндокринолог по результатам анализов назначила L-Тироксин 1/2 таблетки 50mg в день. А также Антиоксикапс с селеном по 1 таблетке в день в течение месяца и Девит 50.000 по 1таб. В месяц.
Я много болела до этого УЗИ и сдачи анализов: за осень 4 раза простудных заболеваний и бронхит, затем лежала в больнице с тубоотитом, после трех антибиотиков тут же перевели в инфекционку с атибиотикоассоциированной диареей. Моё лечение продлилось больше месяца, организм был ослаблен.
На консультации у другого эндокринолога мне посоветовали начать с витамин, после двух месяцев пройти повторные анализы на гормоны и если уже результат не будет в норме, то начать пить гормоны.
Как вы считаете, в данном случае и при таких показателях, мне необходимо прямо сейчас приступать к приему гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-04 22:47
Здравствуйте, Кристина.
Для начала укажите нормы ТТГ и Т4 свободного по Вашей лаборатории, пожалуйста.
Кристина 2019-05-04 22:53
Надежда Сергеевна, Я прикрепила фото с результатами, там же есть и нормы. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-04 22:58
Благодарю.
Учитывая высокий титр антител (АТ-ТПО), приём Л-тироксина стоит начать уже сейчас. Антитела разрушают Вашу щитовидную железу, поэтому снижается её функция. С течением времени это будет только прогрессировать, к сожалению. Поэтому смысла откладывать лечение нет.
Кристина 2019-05-04 23:00
Спасибо большое за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-04 23:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Илья 2019-05-25 14:25
38 лет / 171 / 73

Здравствуйте, примерно 6 лет назад поставили диагноз Аутоимунный теоредит, но гормоны пить не стал. Примерно 1,5 года назад начали выпадать волосы, появилась общая слабость и тахикардия и т. д., обратился опять к эндокринологу. ТТГ 18 при норме: 0,4-4,0, т3 и т4 в норме, Антитела при норме 10 были 1000. Назначили л-тироксин 50 мгк. Прочитав инструкцию начал пить постепенно, 1,5 месяца пил 25 мкг, сдал анализы ТТГ стало 16, увеличил дозировку до 50 мгк и еще через 1,5 сдал анализ и результаты не изменились:
Т3 общий - 81,5 норма: 84-172
Т4 свободный - 1,16 норма: 0,8-1,9
ТТГ - 16,1 норма: 0,4-4,0

Вопрос возможно ли такое, что при увеличении дозировки в 2 раза ТТГ не меняется? И что мне дальше делать. Так то общее самочувствие улучшилось, стал бодрее, лучше высыпаюсь, но волосы продолжают выпадать (Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-25 18:42
Здравствуйте, Илья.
Да, возможно. Причин этому может быть множество – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Нужно обратиться к своему врачу для детальной диагностики. Пока принимайте дозировку 50 мкг. Уровень Т4 свободного у Вас в норме, а на самочувствие влияет именно этот гормон.
Наталья 2019-06-05 18:06
Здравствуйте! У меня раньше не наблюдались проблемы с щитовидной железой, все анализы были в норме. Сейчас сдала анализы показатели такие: Т3 свободный- 4,84 при норме 1,40-4-20; Т4-12,40 норма 8,0--20,00; ТТГ- 4,33 норма 0,40-4,00. Врач выписала препарат L- тироксин, стоит ли его принимать при таких показателях?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 18:07
Здравствуйте.
Сколько Вам лет? По какому поводу прошли обследование?
Какие медикаменты принимали на момент сдачи анализов?
Наталья 2019-06-05 19:23
Мне 44 года. Проблема выпадения волос, поэтому пришлось сдать анализ на эти гормоны. Также у меня была дисфункция яичников, гинеколог прописала фемостон 2/10- пропила 9 месяцев, сейчас продолжаю, но 1/10.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 19:27
В такой ситуации я начала бы с наблюдения в динамике – повторного контроля уровня гормонов через 3-4 недели. Но Ваш врач вполне может иметь другое мнение по этому вопросу.
Наталья 2019-06-05 19:38
Спасибо. Причем, этот препарат выписала терапевт в обычной поликлинике, а не эндокринолог -гинеколог. Вот поэтому я засомневалась, решила Вам написать. Но, к сожалению я начала его принимать, сегодня 2-Й день. Может мне его пока отменить, все таки гормоны, переживаю. Что делать посоветуйте?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 19:41
Наталья, в такой ситуации совет может быть один – обратитесь к эндокринологу в очной форме. На сайте я могу ответить на общие вопросы, но не отменять или корректировать лечение, назначенное Вашим очным доктором.
Наталья 2019-06-05 19:48
Спасибо, благодарю!
алексей золотарев 2020-02-29 12:31
Здравствуйте! У меня такие анализы: ТТГ 67,25 АТ-ТГ 10, АТ-ТПО 6,49
50 лет, занимаюсь спортом, вес 80 кг при росте 179см, беспокоят глаза(иногда режут, красные, ухудшается зрение), слабость, иногда удушье бывает, постоянная забитость в легких и носоглотке
По совету врача принимал Л-тироксин 50 в том году(анализ был ТТГ 68)
Сейчас почти месяц пью л-тироксин 100, Правильно ли я делаю?
Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 21:24
Здравствуйте, Алексей.
Уточните, пожалуйста, Вы начали принимать Л-тироксин в дозировке 100 мкг после получения этих анализов "ТТГ 67,25 АТ-ТГ 10, АТ-ТПО 6,49"? А до этого принимали Л-тироксин в дозировке 50 мкг или не принимали его вообще? Опишите ситуацию подробнее, пожалуйста, из Вашего сообщения это не вполне понятно.
алексей золотарев 2020-03-01 12:27
Здравствуйте! До этого месяц пил л-тироксин 50
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 12:50
Если дозировку 100 мкг Вы принимаете уже месяц, то смысла оценивать "правильно" это или "неправильно" нет, поскольку что-либо изменить мы уже не можем. Через 2-3 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратитесь к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Впредь самовольно дозировку Л-тироксина не меняйте.
Ольга 2020-03-16 21:37
Здравствуйте!
У меня АИТ уже с 25 лет. Сейчас мне 40 лет, 169 см вес 81кг (похудела на 5кг на диете-была 86кг) .
Пила Л-тироксин все это время. С лета снизила до 75 дозу, до этого 100 пила. В феврале обнаружилось, что повышен сахар. Стала пить метформин по 500 2 раза. Диету соблюдаю. Сахар стал снижаться до нормы почти. Утром 5.6-6, после 2 часов после еды 5.5-7. Л-тироксин снизила до 50 в марте самовольно, думала сахар от него повышался.
Сдала анализы, которые назначила эндокринолог, но она заболела и на прием не попаду в ближайшее время.
Результаты: свободный тироксин (р) 15.7(9-22), тиреотропный гормон 7,93(0,35-5,5), пролактин в норме, антитела к тиреопероксидазе больше 1300 (0-60), инсулин 25,7 (6-27), с-пептид 2,86 (0,9-7,1). алт и аст повышены немного. Глюкоза 6,7(3,5-5,9) из вены (из пальца 5,7 был перед анализом утром). гликированный гемоглобин 9,3 (4-6,2) (последнее время мало двигалась и ела сладкое).
Скажите на сколько повышать дозировку л-тироксина? Какой прогноз по сахару? Отменят ли метформин или добавят что то еще?
Самочувствие не очень плохое. Но цикл последний год скачет. То пропуски, то через две недели было на метформине уже.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-16 21:48
Здравствуйте, Ольга.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться).
Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Ольга 2020-03-16 22:39
Здравствуйте! У меня АИТ уже с 25 лет. Сейчас мне 40 лет, 169 см вес 81кг (похудела на 5кг на диете-была 86кг) . Пила Л-тироксин все это время. С лета снизила до 75 дозу, до этого 100 пила. Л-тироксин снизила до 50 в марте самовольно. Сдала анализы, которые назначила эндокринолог, но она заболела и на прием не попаду в ближайшее время. Результаты: свободный тироксин (р) 15.7(9-22), тиреотропный гормон 7,93(0,35-5,5), антитела к тиреопероксидазе больше 1300 (0-60).
Пью метформин по 500 два раза с начала февраля. Скажите на сколько повышать дозировку л-тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-16 23:19
С завтрашнего дня возвращайтесь к дозировке 75 мкг и при первой же возможности посетите эндокринолога в очной форме.
Ольга 2020-03-17 22:59
Здравствуйте! Сейчас мне 40 лет, 169 см вес 81кг. В феврале обнаружилось, что повышен сахар после еды. Стала пить метформин по 500 2 раза сразу же с 5 февраля. Диету соблюдаю. Сахар стал снижаться до нормы почти. Утром 5.6-6,7, а после 2 часов после еды 5.5-7.5. Сдала анализы. Результаты: инсулин 25,7 (6-27), с-пептид 2,86 (0,9-7,1). глюкоза 6,7(3,5-5,9) из вены (из пальца 5,7 был перед анализом утром). гликированный гемоглобин 9,3 (4-6,2) (последнее время мало двигалась и ела сладкое). Скажите какой прогноз по сахару? Что принимать из лекарств.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 23:02
Ольга, перечитайте моё сообщение от 2020-03-16 21:48 внимательно, пожалуйста.
К чему раз за разом копировать один и тот же текст? И какое отношение вопросы об уровне глюкозы крови имеют к теме основного вопроса "Какую дозу L-тироксина следует принимать при показателях анализа на ТТГ 0,21"? Если у Вас вопрос на другую тему, то его нужно оформлять отдельно. Ознакомьтесь с правилами сайта, пожалуйста. Их не так много, и они очень просты.
Ольга 2020-03-17 23:08
Извините пожалуйста! Совсем запуталась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 23:08
При добавлении нового вопроса все действия расписаны пошагово, просто прочтите текст.
ирина 2020-05-08 13:02
Добрый день. Подскажите очень нужна ваша консультация мне 40 лет 165 рост вес 84 в 2015 г обнаружили нарушение щитовидной железы диагноз гипотериоз. Три узла делала пункция доброкачественная. Куча анализов но лечения я не получила толкового. Гинеколог назначила л тироксин доз 25. другой врач эндокринолог отменил мне ее вообще и все поперло нарушение вес запоры вздутие сухость слабость депрессии вялость торможение потеря памяти, . в январе сдала анализы по гормоном и опять врач сказала не пить л тироксин. Очень мило хотя я так понимаю его надо пить пожизненно. Последние данные Т4 - 14,25 ТТГ - 2,65 скорее всего бросать не нужно было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:20
Здравствуйте, Ирина.
Результаты свежих анализов у Вас совершенно нормальны. Ваша щитовидная железа работает хорошо, приём Л-тироксина Вам не показан.
Наталия 2020-10-16 05:54
Доброе утро! Мне 50 лет, четыре года назад поставили диагноз гипертериоз. В течение 2 лет проходила лечение согласно рекомендациям врачей. Но особых улучшений не было. Посоветовали врачи пройти лечение радиоактивным йодом в Н-Тагиле. Летом прошла лечение. Пила Л-тироксин по 50 мг., через полгода сделала анализ, 29.10.19 - ТТГ - 2,77, Т4 своб - 6,99. Лечение не поменяли. 06.03.2020 ТТГ - 66,0. Посоветовали увеличить дозу Л-Тироксина до 100 мг. Сейчас состояние плохое, слабость, утомляемость и прочее. Последний анализ- 10.10.2020 - ТТГ-0,031, Т4 своб. - 1,92. Посоветуйте, что принимать и в какой дозе. Заранее благодарна ВАМ. Выехать сейчас куда-либо сложно, а я живу в уральской глубинке. С уважением Наталия У.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 02:05
Здравствуйте, Наталия.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.