Набор веса при приёме тироксина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, планирую беременность, в ноябре 2017 прописали л тироксин, помимо пью дюфастон и берголак, но только после начала приёма л тироксина 50 мг, начала набирать вес, с ноября набрала 10 кг, рацион не меняла в еде, ограничиваюсь себя во всем, вес не уходит, может ли быть это из за тироксина, может его чем заменить? Эндокринолог говорит что от него не набирают вес, хотя все знакомые которые пили тироксин говорят что тоже набирали вес при приёме, может это побочное действие такое у него. Спасибо
Теги: можно ли поаравиться от лтироксина, можно ли поправиться от л тироксина 12 мг, при приеме л тироксина вес увеличивается
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

38 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-26 14:03
Здравствуйте, Ирина.
Ваш доктор всё говорит совершенно верно. Л-тироксин не может приводить к повышению веса, это нонсенс. Этот препарат имеет совершенно противоположное действие. Стоит поискать другие причины.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-26 18:54
А берголак и дюфастон могут повлиять на увеличение веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-26 20:38
Берголак – нет, по Дюфастону лучше уточнить у гинеколога.
Olga Nikitenko 2021-03-28 06:24
Я не знаю. На каких выводах врачи делают такое заключение, что л-тироксин не влияет на вес. Именно с его приемом. Я набрала 12 кг.30 лет все нормально было по весу. Как стала пить - резкий и дикий набор веса. Ничем не сбиваемый. А точно могу сказать-что Л тироксин вызывает набор веса. Однозначно.
ИРИНА Валентиновна МОЛДАВСКАЯ 2021-06-25 10:09
Я тоже набрала на тироксине 20кг и ничего сделать не могу.
Ирина 2018-07-31 17:51
Подскажите пожалуйста, планирую ЭКО в январе 2019, пью тироксин 50 мг, ттг был до приёма 2,4 через пол ода приёма 3,77. Через ещё 3 мес 1,3, стоит ли мне продолжать приём, боюсь что совсем низкий будет, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 20:10
Стоит. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
И обязательно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сразу при наступлении беременности.
Ирина 2018-08-01 12:07
А можно ли пить вместо тироксина, корень лапчатки белой, слышала она тоже нормализует гормоны щит железы и снижает ттг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 12:14
Конечно же нет. Вдумайтесь сами: Л-тироксин – гормон щитовидной железы, лапчатка – растение. Как Вы считаете, они могут действовать равноценно?
Ирина 2018-08-01 13:16
Я так понимаю что лапчатка не снижает уровень ттг?
Ирина 2018-08-01 13:28
Ну и естественно нет никаких травок, которые бы снижали ттг? Правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 13:30
Правильно. Ирина, мой Вам искренний совет, не ищите "травки" и волшебные способы исцеления народными средствами, Вам уже назначили совершенно верное лечение.
Ирина 2018-08-01 13:35
Спасибо огромное вам, просто надоело пить химию, и вес после гормонов начал увеличиваться, на глазах. А подскажите может быть мне именно тироксин не подходит, может есть аналоги которые его заменят, и вес все таки пойдёт на спад. Просто увеличение веса пошло с момента приёма тироксина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 13:40
Это не "химия". Это точно такой же гормон, как вырабатывает Ваша собственная щитовидная железа. К повышению веса он отношения не имеет, как я уже писала выше.
При желании можете пробовать другие препараты – Эутирокс, Баготирокс, но смысла в этом лично я не вижу.
Ирина 2018-08-01 13:45
И что получается мне его пожизненно пить? У меня до стимуляции овуляции ттг был в норме 2,4, было неудачное ЭКО, а потом резко поднялся после стимуляции, вот и прописали тироксин, а берголак не влияет на снижение ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 13:48
Берголак – не влияет.
Пока ТТГ держится на таком уровне Л-тироксин принимать нужно.
Ирина 2018-08-01 13:54
Сейчас 1,3 ттг, до какого уровня надо снижать при планировании
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 13:54
Ниже 2,5. У Вас в норме.
Ирина 2018-08-01 14:05
Может уже тогда отменить тироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 14:06
Ирина, ещё раз – Вам назначили совершенно верное лечение. Благодаря этому лечению уровень ТТГ у Вас нормализовался. Если Вы настоятельно хотите, чтобы ТТГ повысился до прежних цифр – пожалуйста, отменяйте. В противном случае лечение нужно продолжать.
Ирина 2018-08-01 18:02
Подскажите тогда какие анализы сдать для определения причины увеличения веса? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 00:53
Для начала хотелось бы понимать:
  1. какой у Вас рост и вес;
  2. какие конкретно меры Вы предпринимаете для похудения.
Ирина 2018-08-02 03:38
Рост 175, вес79, ем по калориям 1200 в день, овощи рыба грудка, утром не ем, обед и ужин за 3 часа до сна, но иногда и 1200 калорий не набираю в день, по физ нагрузкам- почти нет, работаю в офисе,
Ирина 2018-08-02 03:41
За 1,5 года набрала 9 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 09:19
Не вижу необходимости в обследовании. Мы начинаем его тогда, когда нет результата от добросовестной работы по похудению. Для начала нормализуйте режим питания (2 приёма пищи в сутки – никуда не годится), составьте диету вместе с диетологом, обеспечьте себе ежедневную физическую нагрузку + 2-3 тренировки в неделю в зале, под контролем инструктора.
Елена 2018-09-27 05:42
Вес на самом деле набирается из-за л тироксина, я за месяц набрала 12 киллограм! Только почему то врачи говорят про похудение самой или диеты, и ничего не говорят, что это идёт отечность! И нужно пить почечный чай хотя бы. Я пила ортосифон. После приёма л тироксина, начала замечать после поднятия веса, что я вся в отёках, на руках, ногах и лице. Так что это жидкость в вашем организме.
-2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-27 09:51
Вам также доброго дня, Елена.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Ольга 2018-10-30 07:32
Здравствуйте!
Мне 54 года, в последнее время все время усталость, сонливость, сухость кожи, прибавка в весе 7 кг этой весной. За этот год несколько раз сдавала анализы крови. ТТГ все время был разный: от 3.8 до 5.3. при норме о 0.4 до 4.0 Уровень Т4 свободного 0.79. Была у домашнего доктора (живу в Германии) назначил мне L-Thyrox hehal в дозировке 50, к эндокринологу не направил. Начала принимать, в первый же день была аритмия и давило сердце. Пью таблетки неделю. Сегодня встала на весы: +1 кг за неделю. Мой вес теперь 82 кг при росте 173. Я боюсь принимать L-Thyrox hehal теперь, так как в юности у меня был миокардит, перенесла тромбоз левой ноги 7 лет назад. Боюсь осложнений с сердцем и сосудами.
Здесь, если нет направления домашнего врача, то к эндокринологу попасть невозможно, да и запись за несколько месяцев. Забыла сказать, что принимаю также ЗГТ Ангелик уже 4 года.

1. Что мне делать теперь, принимать или нет L-Thyrox hehal?
2. Как взаимодействуют L-Thyrox hehal и Ангелик, как это влияет на дозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 10:37
Здравствуйте, Ольга.
Для начала я хотела бы видеть результаты наиболее свежих анализов на ТТГ и Т4 свободный + их нормы по Вашей лаборатории. Если Вы сейчас принимаете какие-либо другие препараты помимо Л-тироксина – укажите их названия и дозировки.
Ольга 2018-10-30 13:29
Добрый день!
Последний анализ: ТТГ 4.8 при норме 0.4-4.0, Т4 свободный 0.79 при норме 0.7-1.48.
Кроме Л-тироксина (L-Thyrox heхal в дозировке 50) принимаю ГЗТ Анжелик по 1 таблетке вечером по инструкции, которая содержит 1 мг эстрадиола и 2 мг дроспиренона. Больше ничего.
1. Что мне делать теперь, принимать или нет L-Thyrox heхal?
2. Как взаимодействуют L-Thyrox hehal и Ангелик, как это влияет на дозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 13:33
  1. Принимать. Единственное, рекомендовала бы дозировку 25 мкг. И контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
  2. Никак не влияет, это разные гормоны. Главное – принимать Л-тироксин строго натощак, за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
Ольга 2018-10-30 17:29
1. Да, но у меня вес 82 кг при росте 173 см. Доза 25 Л-тироксина не мала для моего веса и роста?

2. В инструкуции к препарату Л-тироксина написано: "Эстрогенсодержащие препараты увеличивают содержание тироксин-связывающего глобулина, в результате чего некоторым пациентам может потребоваться более высокая доза левотироксина натрия. " В Анжелике, который я принимаю, содержится эстроген, разве это не учитывается при приеме Л-тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 17:41
  1. Нет. У взрослых пациентов дозировка препарата не рассчитывается по весу.
  2. Нет. Если Вы вчитаетесь внимательно и вдумаетесь, то даже здесь написано "некоторым пациентам" и "может потребоваться".
Дарья 2019-02-07 14:27
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, проверила свой ттг, сказали очень высокий прописали тироксин, и селмевит, но я не пойму для чего его пить если и так высокий? Подскажите пожалуйста.
Результаты:
т4 свободный: 10,2
ТТГ: 11,0
ат. ТПО: 377,1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 00:50
Здравствуйте, Дарья.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме (при помощи Л-тироксина). Когда дефицит гормонов щитовидной железы исчезнет, уровень ТТГ снизится. ТТГ – это гормон головного мозга, а не щитовидной железы.
Екатерина 2020-10-25 08:18
Добрый день! Стою на учёте эндокринодога более 10 лет, диагнос первичный гипотериоз. Принимала всегда Л-тероксин последнее время 70. Но последний раз попала другому врачу и он предложил поменять препарат на эутирокс дозу 88. Тогда до последнего визита к врачу 2,85.
После приёма на протяжении месяца эутирокса, заметила прибавку веса. Мой рост 165 см все всегда варьироваться от 56 до 58 кг после родов. Но сейчас я стала прибавлять по чуть чуть, уже 60 кг. Рацион и питание никак не изменились и стиль жизни тоже. Может ли эутирокс быть причиной повышения веса?
И нормализуется вес если я вернусь к приёму Л-тероксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 12:25
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, переход на Эутирокс не может быть причиной повышения массы тела.