Утомляемость, ком в горле, сонливость

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Я проживаю в Китае, к сожалению не могу тут полноценно проконсультироваться со специалистом. Очень нужна Ваша консультация. 2 года назад эндокринолог выявил у меня гипотериоз, была тахикардия. Показания Т3 и Т4 в норме, ТТГ был завышен, 5.1. Прописал препарат Л-тироксин. Принимала дозировку 75, состояние нормализовалось, пол года назад при приеме препарата показатель был 1.39, я продолжила приём препарата с дозировкой 50. 2 месяца назад с врачем решили прекратить приём препарата на 2 месяца и посмотреть самочувствие. Сейчас по истечению 2 месяцев сдала анализы, показатель 4.03, тогда как месяц назад на приеме у врача тоже сдавала анализы, показатель был 3.58. Как я знаю норма в России до 4. По состоянию присутствовала небольшая тахикардия, депрессия, голова мутная, не могла сконцентрироваться, шея начала болеть и ком был небольшой в горле, легкое головокружение. Неделю назад начала опять приём препарата в дозировке 25, состояние улучшилось, но все равно есть ком в горле, временами сонливость. Не знаю что делать, подскажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 20:58
Здравствуйте, Екатерина.
Уточните, пожалуйста: "Сейчас по истечению 2 месяцев сдала анализы, показатель 4.03" – Вы сдавали этот анализ уже в Китае? Какие нормы для ТТГ даёт именно та лаборатория, в которой Вы сдавали анализ? В зависимости от реактивов верхняя граница нормы может быть и 3,7, и 5,0 и выше 7,0.
Далее, анализ крови на Т4 свободный Вы сейчас не контролировали? УЗИ щитовидной железы не делали?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-10-12 22:08
Да, сдавала уже в Китае. Тут показатели 0.27-4.2. Т4 и узи не делала. Кроме л тироксина ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 22:10
В таком случае, необходимости в начале приёма Л-тироксина не было. Гипотиреоза у Вас сейчас нет, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Рациональнее всего обратиться сейчас к терапевту на первичный приём и пройти базовое обследование.
Екатерина 2018-10-12 22:13
Ком в горле это тоже получается не от щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 22:13
Насколько я могу судить по Вашему описанию – нет.
Так может проявляться ЛОР-патология или невроз.
Екатерина 2018-10-12 22:16
Значит нужно прекратить приём препарата л тироксин правильно? И на приём к терапевту
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 22:20
Это самое верное решение.
Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный повторите через 1-1,5 месяца, по возможности. В холодное время года потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается, поэтому есть вероятность, что в будущем Л-тироксин Вам может ещё понадобиться.
Екатерина 2018-10-12 22:29
Как только я начала принимать препарат в дозировке 25 многие симптомы ушли, боюсь что они опять вернутся после прекращения приема.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 22:32
Это чистая психология, эффект плацебо.
Подумайте сами, в чём Л-тироксин мог Вам помочь, если уровень гормонов у Вас был нормальным?
А ТТГ в принципе не оказывает никакого влияния на самочувствие, здесь важны Т3 и Т4 свободные.
Екатерина 2018-10-12 22:35
Сейчас есть нужда сделать узи щитовидной железы и Т3 и Т4? Или просто прекратить приём препарата и через месяц сдать опять анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 22:58
Необходимости в дополнительных обследованиях у эндокринолога сейчас нет.
Просто сдайте контрольные анализы в указанные сроки.
Екатерина 2018-10-12 23:00
Хорошо. Спасибо Вам огромное. Всего Вам самого лучшего)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 23:12
Рада была помочь, здоровья Вам!