Повышенный тиреотропин при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Я нахожусь на 8 неделе беременности и месяц назад я сдавала анализы, в том числе и на тиреотропин, результат был 3,489 UI/mL, доктор сказал, что все в норме. На этой неделе я пересдавала анализы, и в этот раз тиреотропин стал уже 7,253 UI/mL (норма 0,55-4,78), а тироксин свободный (FT4) - 1,1 (норма 0,89-1,76). Гинеколог сказал записаться к эндокринологу, но прием только через две недели. Я никогда не имела проблем с щитовидной железой, но регулярно ее проверяла из-за наследственности (от бабушки) и когда контролировала гормоны у гинеколога. Последнее УЗИ щитовидной железы было в феврале, как всегда нормально. Скажите, пожалуйста, насколько плохая у меня сейчас ситуация и представляет ли она угрозу малышу? Я почитала в интернете и пришла в ужас, но, может быть, это я что-то не так поняла.

Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 01:40
Здравствуйте, Мария.
Да, плохая, к сожалению. В первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. У Вас уровень гормона повышен постоянно. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-11-14 13:43
Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ! Попытаюсь попасть на прием как можно скорее.
Скажите, пожалуйста, а чем опасно такое повышение, как у меня? То есть, например, если у меня не произошло выкидыша (и не произойдет), можно ли будет сказать, что опасность миновала, или есть какие-то другие серьезные последствия помимо выкидыша? Я читала, что некоторые считают такие показатели показанием для прерывания беременности, т. к. риск рождения больного малыша очень высок. Скажите, пожалуйста, это так? Можно ли то-то увидеть по УЗИ? Я делала 2 узи (на 4 неделе и на 7, все было очень хорошо, кроме кисты яичника, но это вроде не влияет ни на что).
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 13:57
Показаний для прерывания беременности у Вас нет. Гипотиреоз несёт риск нарушений умственного развития и нарушения функции щитовидной железы у будущего ребёнка. По УЗИ или каким-либо другим обследованиям это не видно.
Екатерина 2020-11-14 14:06
Спасибо большое, теперь я поняла. А эти нарушения, если они будут, можно скорректировать лечением ребёнка после рождения, или они относятся к типу синдромов и состояний, которые нельзя вылечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 14:10
Мария, сейчас нет повода об этом говорить. Сначала мы выявляем заболевание, а потом планируем его лечение. Вероятнее всего, всё будет в норме. Всего доброго.
Екатерина 2020-11-14 14:18
Спасибо большое за поддержку!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 14:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-12-04 15:20
Надежда Сергеевна, здравствуйте!

Извините за повторное беспокойство, можно было бы попросить у Вас рекомендацию в связи с новыми результатами анализов, пожалуйста?
Сейчас я в конце 11-ой недели. Я принимала Л-тироксин 50 мкг (когда мне удалось все-таки попасть к эндокринологу, он почему-то сразу настоял на этой дозировке) чуть более двух недель и сейчас сдала повторный анализ.

Тиреотропин 0,918 UI/mL (0,550 - 4,780)
Антитела к анти-тиреопироксидазе <28 U/mL (<60)
Антитела к анти-тиреоглобулину <15 U/mL (<60)
Трийодтиронин свободный FT3 3,14 pg/mL (2,3 - 4,2)
Тироксин свободный FT4 1,36 ng/dL (0,89 - 1,76)

Насколько я поняла, ТТГ снизился в 7 раз за две недели. К доктору я смогу попасть только через неделю, и я хотела бы спросить, безопасно ли мне продолжать принимать 50мкг еще неделю, если он так сильно на меня влияет? Может быть, лучше купить меньшую дозировку или перестать его принимать? Наверно, слишком низкий ТТГ - это тоже не очень хорошо.

Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 23:13
Здравствуйте, Мария.
Уровень ТТГ у Вас в норме. До визита к врачу переходите на приём Л-тироксина в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг или половина таблетки 75 мкг).
Екатерина 2020-12-06 17:35
Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-06 19:32
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.