Гормоны щитовидной железы и беременность

Спрашивает: Алтынай
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня с 2015г АИТ, гипотиреоз в стадии мед. Компенсации, гиперпролактинэмия, киста кармана Ратке. Принимла л-тироксин 100 мг, достинекс 1/4таб раз в неделю. Гормоны постоянно контролирую. Сейчас беременна 6 акушерских недель. Достинекс отменила сразу. Пью тироксин 100, фолиевую кислоту и йодомарин. Сдала на ттг, т4, хгч и прогестерон. Результаты прилагаю. К сожалению мой эндокринолог ушла в отпуск, поэтому обращаюсь к Вам с целью проконсультироваться на счёт ттг и т4. Какие они должны быть на этом сроке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 18:16
Здравствуйте, Алтынай.
Уровень ТТГ сейчас должен быть выше. Это может быть связано как с физиологическими причинами, так и с передозировкой Л-тироксина. Уточните, как давно Вы контролировали уровень ТТГ и Т4 свободного до наступления беременности? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алтынай 2018-08-28 18:51
Сдавала 17 июля 2018г. Меньше чем за месяц до беременности
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 19:00
В таком случае, дозировку Л-тироксина стоит снизить. Переходите сейчас на дозировку 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
Алтынай 2018-08-28 20:41
Спасибо большое! А скажите, пожалуйста, на каком уровне их поддерживать? Минимум и максимум
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 20:44
Согласно нормам Вашей лаборатории, они указаны на бланке.
Алтынай 2018-08-29 07:58
Получается 0, 203 ттг для первого триместра это норма? Там написано 0,1-2.5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-29 09:26
Нет, это низкий показатель. До 2,5 – да, вплоть до 3 триместра, но от 0,4.
Алтынай 2018-08-29 09:51
Спасибо большое! Хороших вам пациентов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-29 09:57
Рада была помочь, здоровья Вам!