Гормоны щитовидной железы и планирование беременности

Спрашивает: карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день доктор. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Мы планируем беременность. Нужна ли медикаментозная корректировка гормонов? Т4 общий=5.550 мкг/дл, ТТГ чувствительный = 3.480 мкМЕ/мл, аТГ=22.010 МЕмл, аТПО=10.730 МЕ/мл, Т3 общий=1.050 нг/мл. По узи пишут гипоплазия из за маленького объема ЩЖ=7.69. Нужно ли лечение? Возможна ли беременность? Нужно ли понижать ТТГ и повышать Т4? Насколько это все серьезно? Заранее большое спасибо
Теги: 5 неделя беременности гормоны щитовидной железы на верхней границе нормы, если результат анализа по ттг находится на верхней границе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2013 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-12-10 19:10
Добрый вечер. Прошу указать нормы вашей лаборатории, так как в каждой лаборатории они свои. А лучше сфотографируйте бланк и прикрепите к ответу.
Постараюсь вам помочь. Очень рада, что вы ответственно подходите к рождению малыша)
Карина 2013-12-10 23:24
Очень благодарна Вам, что вы откликнулись. Хотела спросить у вас может есть смысл сдать еще Т4 свободный?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-12-11 20:57
Добрый день. Ваш показатель ТТГ находится на верхней границе нормы, что может указывать на наличие субклинического гипотиреоза, т. Е. С отсутствием характерных жалоб - клиники пока нет. Многие врачи пришли к выводу, что перед наступлением беременности уровень ТТГ необходимо привести к 2-2,5, принимая препараты Л-Тироксина.
Но я бы вам советовала для начала пересдать ТТГ и Т4св. В лаборатории, которой вы доверяете. Если результат будет за 3,0 и выше, то обратиться к эндокринологу лично для подбора терапии или как уж там доктор сам решит. В любом случае, если вы забеременеете, необходимо будет сразу проверить уровень ТТГ, он должен будет быть ниже 2,5. И проводить скрининг каждые 2 месяца в течение всей беременности. В третьем триместре уровень ТТГ должен быть не выше 3,0. Если во время беременности уровень ТТГ будет превышать указанные пороги, то заместительную терапию необходимо начинать незамедлительно!
Счастливой вам беременности и материнства))
Тюрева Наталья 2015-01-23 16:00
Добрый день, доктор! Моей дочери полных 13 лет. В марте исполнится 14 лет. Лежали с травмой бедра (гематома после ушиба), и у нас открылось на месте разреза(чистили) кровотечение. Направили на сдачу гормонов. Прокомментируйте пожалуйста наши результаты. К детскому эндокринологу нам нужно ехать в другой город.
Тест от 30.12.14г. НОРМА РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗОВ
T3 пмоль/л 6,3 (4-8,6) 6,4

Т4 св. Пмоль/л 10,0-23,2 10,34

ТТГ мкМЕ/мл 1,37(0,23-3,4) 3,64
Меня беспокоит ее состояние плаксивости, утомляемости, взрываемости. Зоб увеличенный немного. Все списывала на подростковый возраст. Неделю назад первый раз начались месячные. Она занимается лыжной подготовкой.
Нужно ли лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-01 00:46
Здравствуйте, Наталья.

Я верно понимаю, что показатель ТТГ составляет 3,64 при норме до 3,4? Такой результат анализа говорит о том, что щитовидная железа Вашей дочери не справляется со своей функцией.
Вам обязательно нужно показаться детскому эндокринологу и начать приём гормонов щитовидной железы.
Также я бы порекомендовала Вам пройти УЗИ обследование щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.