ТТГ 6,6,11 лет. Мальчик, рост 143, вес 40

Спрашивает: Айгуль
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, сыну 11лет, рост 143, вес 40 кг, миопия с 8лет было (-2,0) 2015г стало (-2,5), УЗИ глаза 25,0 мм, гл. Дно вырежанн. ВЧГ, на гормон сдали сами для интереса, результат ТТГ 6,6, при рождении кефалогематома наружн головы разм 1,5х1,5, страдаем ночн энурезом, учимся хорошо на 4.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-15 00:53
Здравствуйте, Айгуль.

Для корректной оценки результата анализа мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории для Вашего возраста ТТГ повышен. Это говорит о нехватке гормонов щитовидной железы в организме.
Вам необходимо пройти следующее дообследование:
  • анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО;
  • УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Айгуль 2015-04-17 07:07
Благодарю за срочный ответ! На листе написано в норме до 4,0. Мы были на приеме у своего детского эндокринолога, он сказал что в этом возрасте иногда бывает изменение, возможно типа мужские гормоны начинает работать. (я так поняла) и через 2 месяца заново сдаем, если будет изменение, тогда только начнет дальше обследовать. Пока ничего не назначил. Это так? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 12:59
Айгуль, до 4 -- это нормы для взрослых.

Конечно, стоит довериться мнению детского эндокринолога, поскольку я всё же взрослый врач, но я бы рекомендовала пройти вышеуказанное обследование уже сейчас, чтобы не терять время, если понадобится лечение.

С уважением, Надежда Сергеевна.