Дозировка л-тироксина в связи с удалением щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в сентябре 2017г. была удалена часть щитовидной железы, диагноз-эутериозный зоб 2 ст. И тиреотоксическая аденома. Сейчас принимаю л-тироксин. Сразу после операции принимала в дозе 100мг., в результате в ноябре ТТГ был около 0,7 (норма от 0,35-4,94), снизила дозировку до 75мг, , ТТГ от 15.01.18г. - 6,10; Т4-13,93 (норма 9-19,05). Не совсем понимаю, какой должна быть дозировка и как ее корректировать дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-15 23:51
Здравствуйте, Мария.
Корректировать дозировку Эутирокса может только врач, самостоятельно это делать нельзя ни в коем случае. Потребность организма в гормонах щитовидной железы изменяется с течением времени и зависит от многих факторов. В Вашем случае ещё не подобрана индивидуальная дозировка препарата после недавно проведенной операции, это вполне естественно. Особенно учитывая то, что Вы контролируете уровень гормонов довольно редко.
Рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём Эутирокса в дозировке 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.