Гипотериоз. Какую дозу Л-тироксина принимать при ттг 0,24

Спрашивает: Friday
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония.
Здравствуйте, у меня гипотериоз и около пяти лет принимаю л-тироксин. В июне 2017 г родила первого ребёнка. В августе 2017 г ттг показал 0,06 при дозировке 125 мкг, после этого скорректировала дозировку и начала принимать 100мкг. К врачу не ходила. В январе 2018 пересдала анализ, ттг стал 0,24. Ребёнок на грудном вскармливании. Чувствую себя нормально. Мой рост 158, вес 40 кг на данный момент, похудела "кожа да кости". До беременности весила 42,5 кг, но так печально не выглядела. Никак не могу поправиться, а хочется хотя б 45 кг. Тремор рук есть, особенно левой руки в спокойном состоянии, тремор уже давно, делали мрт головы, отклонений не нашли. Вероятно тремор из-за гипотериоза.

1. В какой дозировке пить л-тироксин? Стоит ли начинать пить 75 мкг?
2. Нужно ли переходить на эутирокс? Если да, то с какой дозы начать? Во время беременности эндокринолог хотела перевести на эутирокс, считая что л-тироксин не подходит мне, так как была тахикардия одышка и ттг не приходил в норму, но решили не рисковать во время беременности. До беременности при дозировке 100 мкг ттг был 0,56, при дозировке 75 мкг ттг был 2,96.

Заранее огромное спасибо за консультацию и помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 23:44
Здравствуйте.
  1. Переходите на приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
  2. Не вижу необходимости в этом. Эутирокс и Л-тироксин -- полные аналоги.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Friday 2018-01-22 09:18
Добрый день. Спасибо за ответ. Один момент неясен - разве 1,5 мес достаточно чтобы проверить ттг после корректировки? Насколько знаю, надо 3 мес.
У меня субклинический гипотериоз из данных медицинской карты. Почему нужно сдать т4 своб? Спасибо ещё раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 10:35
Если Вы хотите контролировать уровень гормонов через 3 месяца -- Ваше право. Но за это время может развиться дефицит препарата. Для оценки лечения гормонами щитовидной железы всегда контролируются и ТТГ, и Т4 свободный, независимо от изначального диагноза.
Friday 2018-06-02 19:34
Добрый день. 02.06.2018 результаты анализов следующие: ттг 6.332 и т4своб 11.16. Сейчас пью л-тироксин 75мкг. Следует ли менять дозировку? При дозировке 100 мкг ттг был 0,24.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 19:36
Здравствуйте.
Надеюсь, теперь Вы понимаете, почему анализы стоило сдать через 1-1,5 месяца, а не через полгода?
Повышайте сейчас дозировку до 87,5 мкг и через 1,5 месяца – на контроль.
Friday 2018-08-15 19:44
Добрый день. Дозировка 87,5 мкг эутирокс. Сдала анализ: ттг 0,665 и т4 своб 13,17. Это нормальные показатели? Когда ещё пересдать? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 16:49
Здравствуйте.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Friday 2018-08-23 21:24
Добрый день. Прикладываю. И ещё вопрос-есть ли какая-либо альтернатива приему гормонов? Возможно были исследования в данной области и известно, что влияет на количество ттг, чтобы его скорректировать без приема покупных. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 23:10
Оставляйте эту дозировку и на контроль в конце октября – начале ноября.
Смысл не в том, чтобы снизить уровень ТТГ, а в том, чтобы организму хватало гормонов щитовидной железы. Тогда ТТГ и снижается. Ваша щитовидная железа гормоны не вырабатывает. Поэтому приём гормона в таблетированной форме – единственный выход из ситуации.