Не могу подобрать дозировку
Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, холецестит, панкреатит, тонзиллит,
Здравствуйте, наблюдаюсь у эндокринолога с июня 2019 года, так как случилась замершая беременность на сроке 7 недель (узнала только в 10 нед, делали выскабливание), пост факту выяснилось что ттг был 68, и гормоны т4 и т3 понижены, атТПО 868, врач поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Была назначена доза 25 мкг тироксина, через месяц ттг стал 8,6, остальные гормоны также понижены. В этот период дела узи щитовидной железы - обнаружены узлы в каждой доле по 3, затем пункцию сделала-подтвердился тиреоидит Хашимото. Ещё через месяц сдала анализы ттг повысился до 14, т4 и т3 нижняя граница нормы, атТПО 1000, назначилии дозировку 75 мкг. Через 2 месяца анализы те же, ничего не поменялось. Врач назначил дозировку 125 и целебрекс 100(10 дней пить, 10 перерыв, так 2 курса), через месяц ттг 1,12, т4 13, атТПО 1000. скахали можно планировать Беременность. Ещё Через месяц ттг 0.07, т4 19, атТПО 1000. готовлюсь к беременности. Какую дозировку сейчас принимать? Спасибо большое за вашу работу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 15:24
Здравствуйте, Ульяна.
Результаты свежих анализов говорят о том, что дозировка 125 мкг для Вас слишком высока. Переходите сейчас на приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Ещё момент – Л-тироксин лучше принимать немецкий, компании Берлин Хеми, не российский.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ульяна 2020-01-22 17:06
Надежда Сергеевна, Спасибо за ответ! Я так и сделала сейчас снизила до 100 мкг. Хорошо, что не ошиблась. Анализы всегда сдаю строго на тощак и ем не раньше чем через час. Препараты все немецкие. Ещё узнала, что у меня понижен прогестерон 6,2 в лютеиновую фазу (норма от 7-56 нмоль), значит ли это, что когда я забеременею, то придётся пить препараты прогестерона? Или это связано с щитовидной железой, и когда придут они в норму то и прогестерон поднимется. Цикл регулярный, но стал короче 26 дней, был 28. Просто в первую беременность в 2014 году все было хорошо, а тут замершая, теперь так проблемы. Боюсь, что может уже и вовсе не получится.
эндокринолог 2020-01-22 17:09
Прямой связи между уровнем прогестерона и уровнем гормонов щитовидной железы нет. По поводу уровня прогестерона будет корректнее проконсультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Замершая беременность, вероятнее всего, была связана именно с уровнем гормонов щитовидной железы.
1
Ульяна 2020-01-22 17:11
Спасибо Вам огромное! Надеюсь у нас все получится и родится в конечном счёте второе чудо! Спасибо Вам за ваш труд и понимание!
эндокринолог 2020-01-22 17:11
Рада была помочь, здоровья Вам и успехов с планированием беременности!