Гипотериоз при беременности

Спрашивает: Ососова Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня беременность 8 недель, гипотериоз, принимаю Л тироксин 50, сдала анализы ТТГ 3,6; Т4 - 14,52; наш районный эндокринолог стала меня пугать, что я принимаю низкую дозу Л тироксина и что мне надо было повысить её до 100. И что мозг ребёнка формируется до 6 недель, а у меня уже 8 и что есть большая вероятность развитие у ребёнка умственной неполноценности и всяких патологий, короче навела жути. Лечение щитовидки прохожу давно, периодически наблюдаюсь у врача в г. Ростове на Дону. Разъясните мне дальнейшие перспективы о развитии ребёнка при данном заболевании и как избежать негативных последствий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-14 13:01
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего укажите нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Дозировку препарата действительно необходимо будет повышать, при беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается. Конкретную дозировку я смогу определить, зная нормы анализов в Вашей лаборатории.

Абсолютно точных данных о развитии ребёнка Вам не даст никто -- да, гормоны щитовидной железы матери влияют на закладку нервной системы плода, однако всё крайне индивидуально. Ваша первоочередная цель -- нормализовать уровень гормонов сейчас.

С уважением, Надежда Сергеевна.