Гипотериоз доза Л тироксина коррекция

Спрашивает: Айгуль35
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Пью Л тироксин 100 уже 10 лет.
Скажите пожалуйста, какую дозу Л тироксина мне сейчас принимать?
Сдала анализы: ТТГ 0,2649 (норма 0,35-4,94), Т4 своб 19,02 (норма 9-19,05)
Видимо нужна коррекция?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 20:13
Здравствуйте, Айгуль.

Результаты прошлых анализов на гормоны щитовидной железы есть у Вас на руках? Было бы хорошо, если бы Вы указали их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Вы сейчас не беременны?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Айгуль35 2016-10-25 20:16
Я не беременна. Другие препараты не принимаю. Послед. Анализы сдавала в сентябре 2015 г. ТТГ 1,1268 (норма 0,35-4,94), Т4 своб. 16,49 (норма 9,0-19,05), Т3 своб 4,33 (норма 2,63-5,7)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 20:19
В таком случае, снижайте сейчас дозировку Л-тироксина до 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-8 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

На будущее, при приёме Л-тироксина необходимо контролировать уровень гормонов минимум 1 раз в 6 месяцев. Потребность организма в гормонах щитовидной железы изменяется со временем, важно своевременно корректировать дозировку препарата.
Айгуль35 2016-10-25 20:21
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 20:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2016-12-23 06:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 46 лет, у меня АИТ. Пбю Эутирокс в дозе 50 мг с августа 2016. На сегодгяшний день ттг -0, 89, Я сдала анализы 2 недели назад. И позвонила врачу, чтобы узнать готов ли результат. Мне сказали, что готов и зачитали его по телефону. Ттг -0,89. Т3 или т4 своб. - 15,. ат-тпо -280. Почему не пишу точно т3 или т4 - не запомнила. (И вчера я пришла в поликлинику к нашему эндокринологу, взяла в регистратуре карточку. А в ней анализов нет. Участковый врач ушёл в отпуск, а анализы у неё в кабинете. Там ни медсестры не оказалось, никого, и табличка, что в течении 2 недель никого не будет!. Я к эндокринологу всёравно пошла и она с моих слов сделала выводы об анализах. Сказала. Что повышать дозу не надои что у меня гипотериоза уже нет. И со временем можно будет Эутирокс не пить. Но у меня жалобы на сонливость, слизь в горле, апатия, головокружения, боль в спине. Мышцах и суставах. Постоянно низкий гемоглобин, хотя я пью железо и колю б12. После начала приёма Эутирокса - с 25 до 5 мг я почувствовала улучшение значительное, а через 2 месяца опять всё вернулось. Врач сказал, сто это не от гипотериоза такое самочувствие. Я проверяла летом всё - вроде ничего не нашли плохого, даже ездила к гематологу.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Может, всё-таки повысить дозу до 75 мг? У меня бывают отёки на лице и пальцы рук отекают, мало мочи выделяется. Спасибо!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 20:02
Здравствуйте, Людмила.

Насколько я понимаю, к автору вопроса Вы отношения не имеете.
Зачем Вы тогда влезаете в чужую переписку?
Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В Вашем отдельно заданном вопросе я хотела бы видеть:
  1. Результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы за август 2016 года с конкретной датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (фото бланков).
  2. Конкретные результаты, единицы измерения и нормы свежих анализов (фото бланков). И, естественно, их корректные названия. По "пересказу анализов по телефону" и "с Ваших слов" я не консультирую.
  3. Полный перечень медикаментов, которые Вы сейчас принимаете, конкретные названия и дозировки.