Эхо признаки тереомегалии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы результаты которой прикрепила. С начала 2015 года эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз и назначила пить эутирокс. Ттг вскоре нормализовался. Я забеременела, родила. Сдала ттг он понижен. Перестала пить эутирокс. Сделала узи а там такая картина. Какие анализы мне следует сдать, подскажите пожалуйста?! Насколько серьёзный результат УЗИ?! Спасибо за ответ!
Теги: очень высокий ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 12:33
Здравствуйте, Юлия.
По результатам УЗИ Ваша щитовидная железа незначительно увеличена в размерах, также нарушена её структура. Ничего критично опасного в подобных результатах нет, но Вам сейчас обязательно необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Вполне возможно, что несмотря на нарушение структуры, функция Вашей щитовидной железы будет нормальной.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-11-26 09:02
Здравствуйте, получила результат. ТТГ очень завышен! В сентябре сдавала ТТГ был 0,04 и я бросила пить Эутирокс 50. Надо срочно возобновить прием? В какой дозе? Йодомарин не пить? Очень благодарна за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-26 09:32
Здравствуйте ещё раз, Юлия.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- гипотиреоз.
Вам необходимо в ближайшее время возобновить приём Эутирокса. Начинайте с дозировки 25 мкг в течение 10 дней, после этого переходите на дозировку 50 мкг. Через 6-7 недель после начала приёма препарата в дозировке 50 мкг Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Напоминаю, что Эутирокс необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь натощак, после этого принимаете препарат и лишь спустя 20 минут завтракаете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-26 09:34
Принимать Йодомарин Вам не нужно, при повышении уровня АТ-ТПО приём препаратов йода не рекомендован.
Юлия 2016-11-26 09:50
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Я просто на ГВ, и йодомарин из-за ребенка пила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-26 10:01
При беременности и грудном вскармливании мы делаем исключение, отлично, что Вы уточнили этот момент.
Если Вы сейчас уже принимаете Йодомарин, то Вы можете продолжать его приём до окончания грудного вскармливания.