Скачет ТТГ. как поддерживать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Пью с уже 5 месяцев эутирокс 25. после того как поставили диагноз аутоиммунный терроидит. ТТГ был 5.26 Т4 св 0.67. АТ кТПО 460.92. после 2 месяцев приема препарата показатели в анализе крови стали норм. . В июне я повторно сдала на гормоны кровь. ТТГ СНОВА 5. 36. Т4 16.45. Скажите могут так прыгать гормоны. С учетом того что что эутирокс принимаю каждое утро. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-22 00:49
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая высокий титр АТ-ТПО, вполне могут. Нужно контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике, постоянно корректируя дозировку Эутирокса в соответствии со свежими показаниями, под контролем лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-06-23 15:26
День добрый! Скажите витамины кальций Д3 никомед можно принимать при аутоиммунном тироиде. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 15:44
Если препарат назначил Вам врач, то можно.
Татьяна 2019-06-23 16:22
Спасибо за быстрый ответ! А без назначения? Это же не лекарство
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 17:12
Что значит "не лекарство"? Это зарегистрированное лекарственное средство, которое применяется по назначению врача при наличии соответствующих показаний.
Татьяна 2019-06-27 10:33
Доброго дня Надежда Сергеевна! У меня стоит 2 год гормональная спираль Мирена. Может она влиять на ЩК? Потому как читая форум. Женщины пишут о побочке. И проблем ЩК! Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 22:39
Здравствуйте.
Если "ЩК" – это щитовидная железа, то Мирена не оказывает на неё негативного влияния.
Татьяна 2019-07-01 23:12
Простите за ошибку) да я имела ввиду щитовидную железу. Спасибо! Приятно что есть отзывчивые люди, как вы! Дай бог вам здоровья и всех благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 23:15
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам!
Татьяна 2019-07-06 11:20
Доброе утро Надежда Сергеевна! Сдала повторно анализ на TTГ 6.9. две недели назад был 5.6. к эндокринологу сложно у нас попасть запись на месяцы вперёд. Пью эутирокс 25. Подскажите следует ли мне поднять себе дозировку до 50 (2 таблетки). потому как к эндокринологу попаду не скоро(. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:44
Здравствуйте.
Нет. Можете перейти сейчас на дозировку 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг или половина таблетки 75 мкг) и обязательно посетить своего врача в запланированные сроки.
Татьяна 2019-07-06 19:02
Поняла! Спасибо огромное за ответ! Хороших выходных!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 19:12
Рада была помочь.