Папилярный рак щитовидной железы правой доли, анализы ТТГ, Т4

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Уважаемый, доктор! Помогите мне, пожалуйста! Два года назад поставили диагноз -папилярный рак правой доли! Мои симптомы так и не улучшились, так же удушье и ком в горле, перед сном не могу выкашляться! Все время что-то мешает! Сдала анализы на той недели - ТТГ(взрослые до 60 лет) : 0,05;
Т4 (свободный) -23,9
Принимаю эутирокс 125млг 1 таб в день
На УЗИ еще не ходила, запись только на 8 число. Подскажите пожалуйста, как и что?! И совсем ли это плохо? Спасибо огромное
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-05 23:03
Здравствуйте, Елизавета.

Я верно понимаю, что щитовидную железу Вам удалили полностью?

Как нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории?

Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2016-11-05 23:14
Уважаемая, Надежда Сергеевна! По поводу нормы в нашей лаборатории, я не могу вам сказать потому что я не знаю, врач сказал мне, что просто гуляют ваши гормоны и все! Помимо эутирокса, я каждые два месяца прохожу курс, принимаю таблетки детралекс, варфарин, иногда пью ибупрофен! Я лежала в том году в сосудистой хирургии, поставили диагноз -тромбофлебит! И я набрала вес после операции до 72 кг, хотя мой стабильный вес 52 кг, мой рост 156см, и за последние вот эти три месяца, я сбросила до 49 кг, хотя не на одной диете я не сидела! Сейчас я не могу откашляться, как будто что то мешает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-05 23:26
Елизавета, к сожалению, без норм лаборатории я оценить Ваши анализы не могу. Одни лишь цифры необходимой информации не несут.
Уточните в своей лаборатории нормы и напишите мне после этого.
Елизавета 2016-11-05 23:30
Огромное спасибо, я постараюсь быстрее узнать! Здоровья вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-06 00:17
Добро, буду ждать.
Елизавета 2016-11-06 12:14
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Норма ТТГ: 0,3-4,0 мМед/л;
Т4 - 9-24 нмоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 01:47
Здравствуйте, Елизавета.

Отлично, что Вы смогли узнать нормы анализов так быстро.
Результаты анализов говорят о том, что дозировку Эутирокса сейчас можно несколько снизить. Я рекомендовала бы Вам перейти на приём дозировки 112,5 мкг (это таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг). Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет выполнить через 2 месяца после изменения дозировки препарата. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Я верно понимаю, что щитовидная железа у Вас удалена полностью?
В таком случае, Ваши симптомы ("удушье и ком в горле, перед сном не могу выкашляться") абсолютно не могут быть связаны с щитовидной железой.
Елизавета 2016-11-07 10:34
Да, щитовидную железу мне удалили, а спасибо вам большое за помощь! А еще подскажите, а кашель и ком в горле, не может быть асмой? Просто я сейчас заметила, что после сигаретного дыма у меня начинается кашель, и ком в горле!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 16:50
Да, подобные симптомы могут быть проявлением аллергии (не обязательно именно бронхиальной астмы) либо патологии ЛОР-органов. Я рекомендовала бы Вам обязательно проконсультироваться у ЛОР-врача и, при необходимости, у пульмонолога.
Елизавета 2016-11-07 20:55
Спасибо вам, ОГРОМНОЕ! Надежда Сергеевна! Желаю вам всего самого наилучшего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 22:12
Пожалуйста, здоровья Вам.