Постоянно меняющийся показатель ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! У меня уже лет 12 стоит диагноз гипотиреоз, АИТ. Изначально мне подобрали дозировку L-тироксин 75. Принимала данную дозу довольно длительное время. Один раз, на пол года, лет 6 назад, мне назначали прием 75/100 чередовать (день 75, день 100). Потом опять перешли на 75 и всё было хорошо. Когда я решила принимать КОК, возможно из-за этого у меня ТТГ стал выше нормы, и мне подняли дозировку до 100. Принимала, где-то год. Потом я перестала пить КОК и ТТГ наоборот сильно упал. Возможно прием КОК с этим никак не связан, просто совпадение. В июне 2019 года все показатели были в пределах нормы. Но уже в октябре 2019 были такие:
Т3 св. - 4,85 (норма 3,8-6,8)
Т4св. - 13,3 (7,7 - 14,20)
ТТГ - 0,054 (норма 0,4-4,0)
Мне снизили дозировку L-тироксина до 75.
Сейчас пересдала анализы (через 10 месяцев приема дозировки 75). Анализы сдавала в другой лаборатории, поэтому норма отличается.
Т3 св. - 2,38 (норма 2,38 - 4,37)
Т4 св. - 1,16 (норма 0,8 - 2,1)
ТТГ - 5,860 (норма 0,27 - 4,2)

Во вложении УЗИ щитовидной железы, которое делала в мае 2020г.

Подскажите, пожалуйста.
1) С чем может быть связано то, что ТТГ постоянно скачет? Я четко соблюдаю прием, натощак за 30 мин до еды и не пропускаю.
2) Мне опять надо поднимать дозировку L-тироксина? Может перейти на режим 75/100?
3) Могут ли быть показатели некорректными, т. к. сдавала кровь на гормоны сразу после перенесенного ОРВИ?
4) Мне сказал врач узи: щитовидная железа маленькая. Возможно ли из-за этого проблемы с постоянно меняющимся уровнем ТТГ?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 15:30
Здравствуйте, Ольга.
  1. Вероятнее всего, с АИТ. При АИТ функция щитовидной железы может изменяться.
  2. Рекомендовала бы перейти на дозировку 88 мкг ежедневно.
  3. Крайне маловероятно.
  4. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-08-19 15:44
Добрый день! Спасибо большое за столь быстрый ответ.
Подскажите, пожалуйста, как мне принимать дозировку 88 мкг, ведь таблеток в таких дозировках не существует? А если ломать, то тоже не очень понимаю как добиться 88. И если отламывать от таблеток кусочки и принимать, то ведь тогда щитовидная железа будет получать каждый день разную дозу гормона (невозможно отделять каждый раз абсолютно одинаковые кусочки). Или разница будет небольшая и никакого вреда не будет?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 15:45
75 мкг + половина таблетки 25 мкг. Либо перейти на Эутирокс 88 мкг по согласованию со своим врачом.
Ольга 2020-12-03 10:11
Добрый день, Надежда Сергеевна. По вашему совету и по согласовании со своим лечащим врачом перешла с L-тироксина 75 на Эутирокс 88. Через 2,5 месяца прием Эутирокса пересдала анализы на ТТГ.
Результат 4,77 при норме 0,27-4,2. Всё равно повышен.
А так же сдала анализ на витамин Д, по совету эндокринолога.
Результат 26,97 при норме 30-100

1. Что же делать дальше с ТТГ? Опять повышать дозировку?
2. Практически одновременно с переходом на Эутирокс по назначению гинеколога я начала принимать КОК Силует на 6 мес. Мог ли прием КОК вызвать потребность в дальнейшем повышении дозировки?
3. Как повысить уровень витамина Д? Какой препарат и в какой дозировке лучше всего принимать? Сейчас я в течение примерно 3 мес. Принимала Аквадетрим в профилактической дозе по одной капле (около 500 МЕ).
4. Можно ли мне при моем диагнозе АИТ, гипотиреоз и при том узи, что я вам присылала 3 мес. Назад (маленький размер щит. Железы) принимать йод (йодированная соль, морская капуста и т. п.) или мне йод противопоказан?

Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 15:42
Здравствуйте, Ольга.
  1. Это определит Ваш очный врач на приёме, после выяснения причины повышения уровня ТТГ.
  2. Да, потенциально это возможно.
  3. Витамин Д фирмы Solgar или Doctor's Best, начиная с 10 000 МЕ в сутки, по согласованию с очным врачом.
  4. По назначению врача Вы можете принимать препараты йода, просто так употреблять йодированную соль и т. п. не нужно.