АИТ Гипотириоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, принимала 25 мг Эутирокс три года. ТТГ был В норме. Сейчас Вырос 5,73.
Врач назначила теперь пить день 50, день 25. Чередовать. Чтобы сразу на 50 не переходить, возможно такого увеличения будет достаточно чтобы ттг пришел в норму. Скажите, пожалуйста, возможно ли так принимать с чередованием?

Еще вопрос, можно ли принимать эутирокс 25 и еще половинку от 25. Полторы таблетки? Возможно этой дозы будет достаточно, чтобы не запутаться в приемах с чередованием.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 22:46
Здравствуйте, Наталья.
Своим пациентам я рекомендую принимать препарат в дозировке 37,5 мкг ежедневно. Это гораздо более физиологичный вариант, плюс он минимизирует возможность принять по ошибке неверную дозировку препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-11-29 18:14
Спасибо большое за ответ. Так и буду принимать, а то можно запутаться.

1. Скажите, пожалуйста, назначаете ли вы таким пациентам Селен 50? Мне вот назначила врач, говорит он полезен и волосы когда выпадают тоже пьют, до этого никогда не назначали.

2. Нужен ли прием йодомарина при АИТ Гипотириоз? Тоже никогда не выписывали.

3. Стала пить витамины Витрум, а он с йодом. Можно ли принимать в моем случае? Или нужны витамины без йода?
Наталья 2017-11-29 18:23
Надежда Сергеевна, длительные мажущие месячные никак не связаны с гипотиреозом и АИТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 23:06
Если у Вас диагностирован именно АИТ (то есть, повышен уровень антител к щитовидной железе), то препараты йода Вам принимать не стоит.
Незначительное повышение уровня ТТГ, как и АИТ, не оказывают никакого влияния на регулярность менструального цикла.
Наталья 2017-12-02 23:19
Спасибо большое за ответ. А витамины? Обычные витамины везде содержат йод? Стоит искать витамины без йода? Читала, что нельзя пользоваться спиртовой настойкой йод. А в пищу? Йодированная соль? Может щитовидная железа плохо работает от недостатка йода? Или я что-то не так понимаю? Как повысить функцию щитовидной железы? Может есть какие-то упражнения?
Наталья 2017-12-02 23:22
После приема новой дозировки эутирокса сдать кровь через 6-8 недель? Когда он начинает работать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 23:51
Наталья, повторю ещё раз, при АИТ препараты йода не показаны. Приём препаратов йода при АИТ провоцирует более быстрое ухудшение функции щитовидной железы. "Упражнений" для повышения функции щитовидной железы не существует. Всё, что Вам необходимо, это приём Эутирокса.
Эутирокс начинает "работать" в день приёма препарата.
Наталья 2018-02-20 00:14
Добрый день, Надежда Сергеевна! На дозировке 37,5 мкг ТТГ стал 3,6. Входит в норму, наверное достаточно этой дозировки? Или 50 мкг нужно пить? Волосы стали меньше выпадать, но все равно выпадают. Хотела купить витамины без йода и селена, Можно ли мне принимать витамины БАД Solgar Skin, nails and hair (волосы, кожа, ногти)? В составе красные водоросли не навредят мне с гипотиреозом АИТ?

МСМ (метилсульфонилметан) — 500 мг
Красные водоросли (L. corallioides) порошок — 75 мг
Витамин С (L- аскорбиновая кислота) — 60 мг
L- пролин — 25 мг
L- лизин (лизина гидрохлорида) — 25 мг
Цитрат цинка — 26,7 мг
Глицинат меди — 11 мг

См. вложение фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 13:29
Здравствуйте, Наталья.
Да, продолжайте приём препарата в дозировке 37,5 мкг до контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Опыта применения данных витаминов у меня нет, но противопоказаний я не вижу.
Наталья 2018-07-24 18:18
Добрый день, Надежда Сергеевна! Сдала повторно анализы ТТГ повысился- 4,87, Т4 свободный- 12 нормы (9.00 — 19.10). Кальций, цинк в норме. Волосы выпадают. Странно, когда ТТГ был в норме, все равно волосы выпадали сильно. Не понимаю связало ли это с щитовидной железой или нет. Что посоветуйте в моем случае? Почему повышается ТТГ? Так можно постоянно поднимать дозу эутирокса. Два года пила 25 мкг и гормон держался в норме, а сейчас повысили 37,5, а он опять растет. Что на это влияет? Не хотелось бы повышать дозу.
Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Сдала еще анализ на селен, но результат пока не готов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 18:56
Здравствуйте, Наталья.
Влиять может множество факторов – некорректный приём препарата, приобретение поддельного препарата, наличие сопутствующих заболеваний и т. п. Но самая вероятная в Вашей ситуации причина это прогрессирование АИТ. Вы принимаете очень небольшую дозировку препарата, ничего удивительного в необходимости её повышения с течением времени нет.
Переходите сейчас на дозировку 50 мкг и на контроль ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца.
По поводу выпадения волос рациональнее консультироваться у трихолога.
Наталья 2018-07-24 19:03
Спасибо. Получается так можно постоянно повышать дозировку, щит. Железа все хуже и хуже получается работает от повышения дозы. Я правильно понимаю? Может быть прием селена или чего-то еще может как- то затормозить процесс и заставить ее работать лучше? Может пока не повышать дозу сдать анализ еще позже? Совсем недавно повышали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 19:12
Вы понимаете неправильно. Щитовидная железа хуже работает не от повышения дозы Эутирокса, а от действия антител. Эутирокс лишь восполняет дефицит гормонов, ничего более. "Экономить" дозировку и жить с декомпенсацией заболевания – в чём смысл таких действий?
Уже писала выше, что "заставить щитовидную железу работать" невозможно, к сожалению.
Наталья 2018-07-24 19:18
Спасибо, поняла. А повлиять на антитела возможно?
Сколько лет можно пить эутирокс? Всю жизнь? Какие побочные эффекты от него могут быть при длительном приеме? Можно ли быть на солнце, ездить на море?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 19:20
Наталья, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас в рамках одного сообщения несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пронумеруйте – на всё отвечу.
Наталья 2018-07-24 19:26
Спасибо большое,
1 Возможно ли повлиять на антитела и понизить их без гормонов?
2 Сколько лет можно пить эутирокс?
3 Какие побочные эффекты от него могут быть при длительном приеме?
4 Можно ли быть на солнце, ездить на море?
5 Существует ли какая- то диета при моем заболевании?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 19:30
Благодарю.
  1. Нет. Я уже писала об этом на сайте много раз. Эутирокс Вы принимаете не для снижения уровня антител, а для нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Это нужно чётко понимать.
  2. Пожизненно.
  3. Никаких. Срок приёма не играет никакой роли.
  4. При нормальном уровне гормонов – можно.
  5. Нет. Единственное – ограничение в употреблении йода, уже писала Вам о нём.
Наталья 2018-07-24 19:57
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо за ответы. У меня последний вопрос. Можно ли мне заниматься бегом, вообще физ. Нагрузки, может ТТГ расти от тренировок?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 20:14
Конечно же, можно. Вы можете делать всё то, что и здоровый человек. Главное, добросовестно принимать Эутирокс.