Гипотиреоз, D3

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, была беременна и кормила пила эутирокс дозировку 75мкг, сейчас пол года не кормлю пью дозировку 50мкг, 15 марта сдала анализ крови показа ТТГ повышен 5.41 мкМЕ/мл, Т3 Т4 в норме и витамин D3 понижен 23.1.
1) Скажите нужно ли увеличивать дозировку эутирокса?
2) Как поднять витамин D? (в рационе всегда семга соленая и молочка)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-24 18:57
Здравствуйте, Алена.
  1. Да. Либо, что оптимальнее, сначала стоит разобраться в причинах роста уровня ТТГ со своим лечащим врачом. Возможных причин десятки – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. При помощи приёма препаратов витамина Д. рекомендовала бы принимать витамин Д фирмы Solgar / Now / Doctor's Best по 10 000 МЕ во время завтрака в течение 1,5 месяца. После этого сделать перерыв на 5-7 дней и сдать контрольный анализ крови на витамин Д.
С уважением, Надежда Сергеевна.