АИТ 10 лет, гипотиреоз, ТТГ повышен, Т4 в норме

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидин гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна

Мне 42 года. Более 10 лет страдаю АИТ с гипотериозом компенсированным. Принимаю 75 мкг эутирокса. Повышала эутирокс до 125 во время беременности. После родов снова вернулась к привычной дозе.
Недавние анализы INVITRO показали т4 свободный в норме 11.14 (норма 9.00 - 19.05), а ТТГ повышен до 10.96, при норме 0.4-4 единиц.

сдала также общий анализ крови и анализ на железо и ферритин. Железо 3.75* мкмоль/л при норме 9.0 - 30.4
ферритин <1.00* мкг/л при норме 10 - 120.
Да, знаю, у меня железодефицитная анемия, принимаю препараты железа сейчас.

марганец цинк кальций магний селен в12 и фолиевая кислота - в норме
Витамин 25(ОН) D - 40 при норме 30-100

рост 173. вес 80 кг.

вопрос такой.
1. Может ли ТТГ быть повышен именно из-за анемии, а не наоборот? (кровотечения у меня сильные, так как присутствует эндометриоз и миома матки, плюс скудное гемным железом питание. Поэтому ЖДА я получила в следствии этих причин, а не по причине того, что у меня АИТ и гипотериоз)

2. что делать с ТТГ?

спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-06 23:35
Здравствуйте, Ася.
  1. Нет.
  2. Для начала лично я исключила бы лабораторную ошибку – по возможности пересдайте анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Если повышение сохранится, то исключите наиболее распространённые причины декомпенсации гипотиреоза: нарушение режима приёма препарата (не натощак, вместе с другими медикаментами, особенно с препаратами железа или кальция и т. п.), повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата. При исключении всех причин необходимо будет повышать дозировку Эутирокса под контролем лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.