ТТТ, Эутирокс и вес

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Мне поставили диагноз гипотериоз. ТТГ 6,6 (норма 0,3-4,0), Т4 14,5 (норма 10,3-24,5). АТ к ТПО 128,1 (норма до 30 ед/мл). Рост 169, вес сейчас 54, был до этого 48. Врач прописала Эутирокс 25 в течении 2 месяцев, потом перейти на 50. Но ТТг при этом так и не снизился. А с карантинными мерами очень тяжело попасть к доктору, прием аж через 3 недели. Очень волнует вопрос, может ли это(повышенный вес и не уменьшающийся ттг) от неправильно подобранной дозы эутирокса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 04:14
Здравствуйте, Вероника.
Вес – нет. Высокий уровень ТТГ – да.
Но нужно понимать, что отсутствие адекватного снижения уровня ТТГ может быть связано с десятками других причин – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2020-09-04 11:13
Большое спасибо Вам. Буду разбираться и искать причину.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 11:50
Пожалуйста, здоровья Вам.