25 мкг эутирокса не помогли можно ли самой повысить дозу

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я панирую беременность. Ттг 3 недели назад 3,5. назначили эутирокс 25 мкг. Перестала ттг вчеора, и он такой же почти 3,335. Можно мне повыситьдозу эутиро4са до 50? Мне надо снизить ттг до 2,4 до конца января, а к эндокринологу нет возможности попасть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-29 00:15
Здравствуйте, Оксана.
Нет, настоятельно не рекомендовала бы Вам повышать дозировку гормонального препарата самостоятельно. Нужно обратиться к своему врачу и выяснить, почему уровень ТТГ никак не отреагировал на лечение. Вот лишь несколько из возможных причин: слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
Бездумное повышение дозировки гормона не даст необходимого результата, нужно разбираться в причинах.
С уважением, Надежда Сергеевна.