Высокий показатель ттг

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В 2013 году ребенку полностью удалили щитовидную железу. Фолекулярно папилярная форма. В 2014 проходили радиойодтерапию. Регулярно проверяем гормоны наблюдается у онколога и эндокринолога. Но вот в августе сдали ттг оно повышен до 2мкМЕ/по. Эндокринолог сказал что это допустимо. 13.11.19 сдали повторно ттг оно повышен до 8.9мкМЕ/мл, т4 свободный 15.4. Принимает L -Тироксин в дозировке 175.0. В данный момент эндокринолога в больнице у нас нету. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, и можно ли самим увеличить дозировку препарата. И хотелось бы узнать из за чего такой скачек гормона. Узи щитовидка в норме, брюшной полости в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 15:30
Здравствуйте, Оксана.
Сейчас повышайте дозировку Л-тироксина до 200 мкг и в ближайшее время обратитесь к эндокринологу в очной форме (это вполне может быть и не эндокринолог Вашей поликлиники). Возможных причин такого роста ТТГ множество – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Конкретную причину в Вашем случае можно установить только в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-11-21 17:35
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 21:54
Пожалуйста, здоровья Вам и сыну.