Повышен ТТГ после операции

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, варикозное расширение вен
Здравствуйте, мне 35 лет, рост 172, вес 82. В марте этого перенесла операцию по удалению правой доли щитовидной железы. Диагноз одноузловой коллоидный зоб правой доли 3 степени. Прошло 6 недели с момента операции, сдала кровь на гормоны. Результат: анти-ТПО 8,83 при нормах 0-34. Т4 свободный 14,54 при нормах 10.8-22. ТТГ 5.64 при нормах 0,270-4.200. Подскажите, что нужно сделать при таких показателях? До удаления доли все гормоны были в норме, сейчас ТТГ повышен. Возможно ли планирование беременности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

4 ответа

Алла 2020-05-03 17:04
Жалоб на самочувствие нет, кроме учащенного сердцебиения. Изменений веса после операции пока не заметила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 02:30
Здравствуйте, Алла.
  1. "Подскажите, что нужно сделать при таких показателях? " – по результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы за счёт удаления одной из её долей. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку Вам назначит Ваш эндокринолог.
  2. "Возможно ли планирование беременности? " – да, после стабилизации ТТГ на уровне ниже 2,5.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2020-05-04 11:39
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Обязательно запишусь к эндокринологу на очный прием, но пока это проблематично, увы. Врач, который меня наблюдал до операции, сейчас на самоизоляции. Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли вероятность того, что со временем оставшаяся доля сама справится и прием препаратов не понадобится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 11:52
  1. "Врач, который меня наблюдал до операции, сейчас на самоизоляции. " – обращаться к врачу в очной форме необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер.
  2. "Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли вероятность того, что со временем оставшаяся доля сама справится и прием препаратов не понадобится? " – маловероятно, к сожалению.