Повышенное ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Остеохондроз,
Здравствуйте,
Возраст 84 года, вес 50 кг, рост 160.
Согласно лабораторным результатам ТТГ 8,1 Т4 свободный -18,1
Подберите пожалуйста препарат и дозу для снижения ТТГ.
До сдачи крови, лечили высокое давление и пульс достигал до 120 ударов в минуту. Потеря веса, запоры, нет аппетита
Самостоятельно решили сдать кровь на гормоны щитовидки и получили результат.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-05 14:52
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего укажите нормы ТТГ и Т4 свободного Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
Какие заболевания у Вас есть со стороны сердца? Укажите конкретные диагнозы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-08-09 22:38
ТТГ 8,16 (при норме 0,4-4,0мкМЕ/мл)
Т4 свободный 18,1 (при норме 9 - 23 пмоль/л)
Болезни со стороны сердца не установлены.
Мама живет в глухой глубинке, участковый терапевт назначала кучу таблеток для снижения давления и сердцебиения (точно не могу сказать, но такое лекарство, как амиодарон точно пила, конкор тоже)
После сдачи анализов (самостоятельно, без назначения врача) на гормоны и увидев их результаты, мы поняли, что дело не в давлении и старости) мама пьет сейчас только конкор и раутидин.
Огромное спасибо за Ваш быстрый ответ. Даже не ожидали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-10 01:43
В Вашей ситуации я не рекомендовала бы начинать лечение для снижения уровня ТТГ.
Непосредственное влияние на организм оказывает Т4 свободный, а он у Вашей мамы более чем нормален, даже приближается к верхней границе нормы. ТТГ на самочувствие не влияет абсолютно. В возрасте старше 70 лет допускаются значения ТТГ до 7-8.

Повышение ТТГ -- признак формирующегося дефицита гормонов щитовидной железы. Вы же, совершенно наоборот, описываете жалобы, характерные для избытка гормонов щитовидной железы -- сердцебиение, повышение давления, потеря веса. Если начать приём гормона щитовидной железы, который мы обычно и назначаем при повышении ТТГ, то вся эта симптоматика существенно усугубится.

Сейчас я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Проконсультироваться у грамотного терапевта и кардиолога.
  2. Принимать фитопрепарат Альба для нормализации функции щитовидной железы. Альбу следует принимать по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда, в течение 3 месяцев. После этого Вашей маме необходимо будет пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Наталья 2016-08-10 19:50
Сделали УЗИ щитовидки; Правая доля 3,7*1,4*1,1см - объем 2,73 см3
Левая 4,1*1,3*1,0см- объем 2,55см3.
Заключение: эхографические признаки умеренной гипоплазии щитовидной железы. Диффузной формы хронического тиреодита. Коллоидные кисты правой щитовидной железы 2,0мм и 3,0мм.
Была на приеме у врача- назначила Эутирокс 50 мл- по 1 таблетки.
Кардиолог нам не доступен (нет возможности везти в областной центр). Я живу на Украине, мама (свекровь) в России. Вот что успела в отпуске сделать. Очень хочется продлить жизнь дорогому человеку. Вам огромное спасибо за рекомендации и уделенное внимание. Пить маме Эутирокс или нет? Можно ли совместить прием Альбы и Эутирокса. Надежда Сергеевна, спасибо еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-10 19:56
Как я уже писала раньше, я считаю, что приём Эутирокса сейчас начинать не нужно.
ТТГ Вы снизите, но на фоне приёма Эутирокса Т4 свободный поднимется ещё выше, и это ещё больше усугубит ситуацию с сердцебиением, повышенным давлением и потерей веса.
Если бы Ваша свекровь была моим пациентом, то я порекомендовала бы приём Альбы на 3 месяца (Альба в том числе положительно влияет и на структуру щитовидной железы) + повторный контроль анализов на ТТГ и Т4 свободный. Если переживаете, то контроль анализов можно сделать раньше, через 1 месяц.

Однако, безусловно, всегда корректнее выполнять рекомендации того врача, который осматривал пациента в очной форме.
Наталья 2016-08-10 20:10
Давление сейчас держится низкое 98*69 пульс 77
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-10 20:11
На фоне приёма Конкора и Раунатина это вполне естественно.
Наталья 2016-08-12 10:55
Надежда Сергеевна! Есть ли аналог Альбы. В России нет такого препарата. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-12 11:12
Максимально близкие по действию препараты -- Эндонорм и Эндокринол.
Наталья 2016-08-12 11:55
Подскажите, прием таблеток такой же 2 шт в день утром и вечером
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-12 15:56
По 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до завтрака и обеда.