Как мне похудеть?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит
Добрый день, меня зовут Елена, мне 18 лет, рост 180 см, вес 62 кг По профессии я балерина, выгляжу намного худее, чем вешу! И мой вес не уходит! Диагноз у меня аутоимунный териоидит. Питаюсь я правильно,4 раза в день небольшими порциями На завтрак ем: овсянку на воде и чашку(5: 30 утра) Ланч: творог 0% жирности и яблоко зеленое(10: 30) Обед: стручковая фасоль или цветная капуста без соли варено-паровая, филе курицы запеченое Ужин: кефир 1% жирности(18: 00) Но даже при таком питании мой вес не уходит Я уже просто не знаю что делать, генетически я предрасположена к заболеваниям щитовидной железы. У мамы был в свое время была операцию, удаляли узел! Мама каждое утро пьет L-тироксин, может быть мне тоже стоит начать его принимать и процесс похудения как-то сдвинется с места?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-09 15:52
Здравствуйте, Елена.

Сейчас Ваш вес ниже нормальных показателей, Ваш индекс массы тела составляет 19 кг/м2 при норме в 20-25 кг/м2. Не думаю, что стремление к дальнейшему похудению положительно отразится на Вашем здоровье.

Ваша мама принимает L-тироксин поскольку в её организме не хватает собственных гормонов щитовидной железы.
Для решения вопроса о назначении данного препарата Вам необходимо пройти следующее обследование:
  • анализ крови на ТТГ;
  • анализ крови на Т4 свободный;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • также хочу увидеть Ваши последние результаты анализов на АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-04-09 19:28
Вот это результаты год назад! Самые последние в поликлинике, но почти не изменились!
Елена 2015-04-09 19:48
А вот более позднее апрель 2014
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-10 00:47
Елена, год назад у Вас был повышен только уровень АТ-ТПО, что и позволило поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, остальные гормоны были в пределах нормы.
При таком диагнозе следует контролировать ТТГ и Т4 свободный один раз в год.
По результатам прошлых анализов приём L-тироксина Вам не нужен.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-05-13 14:03
Здравствуйте. Мне тоже поставили аутримунный териодит, гормоны слегка повышены назначили сначала эутирокс 50 теперь 75 головные боли стали, слабость, сердце бьется сумашедше. Мне он может быть тоже не нужкн? Ат тпо был 4.8
Юлия 2022-05-13 14:04
Забыла сказать, извините. За пол тора года прибавила в весе на 12 кг. Сижу на диете толку нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-13 16:46
Здравствуйте, Юлия.
Укажите, пожалуйста, результат свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный, с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории. Также укажите, когда Вы перешли на дозировку Эутирокса 75 мкг (дата).