Результат щитовидной железы
Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обьясните пожалуйста по результату узи щитовидной железы не так все страшно? К чему может привести такой результат, и возможна ли беременность, те нормальное ее вынашивание, и такой результат может привести к хирургическому вмешательству? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

8 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-11 12:48
Здравствуйте, Валентина.
Смотря что Вы понимаете под словом "страшно". Узловое образование подобного размера необходимо наблюдать. При увеличении его в размерах необходимо будет выполнить пункционную биопсию. Я рекомендовала бы Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
Наличие узлового образования в щитовидной железе на вынашивание беременности не влияет. В этом аспекте важна функция щитовидной железы. Я рекомендовала бы Вам обязательно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
валентина 2016-05-11 12:56
Подскажите пожалуйста еще по этому результату узи, можно исключить рак щитовидной железы?
эндокринолог 2016-05-11 13:04
Нет, достоверно нельзя. Про наличие либо отсутствие онкологического процесса позволяет судить исключительно пункционная биопсия.
1
валентина 2016-05-11 13:32
Подскажите пожалуйста вот пришли анализы, все ли впорядке по их ответу? Иммуноферментный анализ (ИФА)
Гормоны
Т4 свободный (Свободный тироксин) 14.5 пмоль/л (10.0 - 23.2)
Т3 свободный (Свободный трийодтиронин) 3.7 пмоль/л (2.5 - 7.5)
ТТГ(Тиреотропный гормон) 2.31 мкМЕ/мл (0.23 - 3.40)
эндокринолог 2016-05-11 13:34
Да, уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален.
валентина 2016-05-11 13:56
Гормоны
Ат к ТПО (Антитела к тиреоидной пероксидазе) 49.4 Е/мл (0.0 - 30.0)
эндокринолог 2016-05-11 16:51
Повышение АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее же время функция Вашей щитовидной железы не нарушена. Противопоказанием к беременности повышенный уровень АТ-ТПО не является.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
1
валентина 2016-05-11 13:37
это последний результат, видимо не все впорядке? Извините он не скопировался к тем ответным анализам