Гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня резекция щитовидной железы(удалена правая доля с перешейком) три года назад. Все это время делала УЗИ и сдавала анализы ТТГ. По этим исследованиям все в норме, но по самочувствию, как и было во время болезни, до операции. Головокружения, быстрая утомляемость, слабость, постоянно бросает в жар без повода, опять потеряла вес, снова испортились волосы. Это появилось за последний год. Может быть нужно сдать на какие-то другие гормоны? Хотелось бы узнать заранее и с готовыми анализами прийти на приём) Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-29 18:42
Здравствуйте, Юлия.
До визита к специалисту я бы рекомендовала Вам обновить УЗИ щитовидной железы и проконтролировать уровень ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО в сыворотке крови. Также было бы хорошо, если бы Вы сдали клинический и биохимический анализ крови (почечные и печёночные пробы, липидограмма).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-12-01 03:16
Спасибо, а можно ли сдать эти анализы по частям? Например, сделать УЗИ, гормоны крови и анализы почечных проб, а через месяц печеночные и липидограмму, или это будет не информативно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-01 19:49
В идеале все исследования необходимо желать одновременно.
Если такой возможности нет, то обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и проконтролируйте уровень ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО в сыворотке крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-12-03 10:09
Здравствуйте! Сегодня получила результаты анализов на гормоны. УЗИ ЩЗ пока не делала.
ТТГ - 1.6902 НОРМА 0.35-4.94 МКМЕ/МЛ
Т4(Своб) - 10.86 НОРМА 9-19.05 ПМОЛЬ/Л
АТ-ТПО - 0.65 НОРМА 0-5.61 МЕ/МЛ
Мне кажется, все в норме. Но тогда непонятно отчего у меня такое состояние и самочувствие. Может быть нужно сдать предложенные вами анализы биохимии? Больше всего беспокоит вес (рост 170, вес 42) И он снижается. А также постоянная усталость. Читала, что работа надпочечников с этим связана, есть ли смысл проверить и их работу? Тем более, что у меня сильная реакция на стресс. Какие нужны для этого анализы? К врачу на прием пока не ходила. Жду записи на УЗИ.
СПАСИБО.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-04 02:54
Юлия, функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может приводить к ухудшению самочувствия. Вы помните с чего мы начинали разговор? Вы спрашивали совета в отношении обследований, которые необходимо пройти ДО ВИЗИТА К ВРАЧУ. Я бы рекомендовала Вам заниматься обследованием "на всё, на всякий случай" -- обратитесь на очный приём к специалисту, после осмотра Вам назначат действительно НЕОБХОДИМЫЕ обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2021-09-16 10:21
Доброго времени суток, уважаемый доктор!
Первый раз сдал анализы на гормоны щитовидной железы (мне почти 24). Фото прикрепляю.
1. Все ли в порядке по анализам (на фото)?
Мучает потоотделение сильное, поэтому начал искать причину. Пот выделяется иногда сильный, прямо на куртке большие пятна. Ещё иду делать узи щитовидной железы и к эндокринологу.
2. Сдал ещё на Глюкозу. 5,6 у меня (значения нормальные у лаборатории 3,3-5,83 ммоль/л)?
3. Можете подсказать, что делать в такой ситуации? Таблетки никакие не принимаю.
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-16 10:24
Здравствуйте, Евгений.
  1. Уровень гормонов щитовидной железы в норме.
  2. Уровень глюкозы крови в норме.
  3. Нет, поскольку это неэндокринная проблема.